Администрация
Карачаевского городского округа

Когда учатся учителя

Когда учатся учителя

Детская художественная школа Карачаевска входит в сотню лучших академических школ страны и в реестр ведущих учреждений культуры Российской Федерации. Об этом было сказано в одном из интервью во время работы республиканского семинара руководителей и преподавателей художественных школ Карачаево-Черкесии, который проходил недавно в Карачаевске. Семинар проводился на базе ДХШ Карачаевска, в нем приняли участие несколько десятков человек. В Карачаевск приехали руководители и лучшие преподаватели художественных школ Карачаево-Черкесии.

К работе семинара была подготовлена выставка работ учащихся художественной школы, ее постоянная экспозиция располагается в здании Администрации Карачаевского городского округа. Экскурсоводами в данном случае выступили начальник Управления по культуре, молодежной политике, спорту и туризму АКГО Рустам Джатдоев и преподаватели ДХШ Карачаевска. Выставка вызвала неподдельный интерес. Гости с удовольствием ознакомились с детскими работами, выполненными в самых различных жанрах и техниках, потом вернулись в художественную школу, прошли процедуру регистрации и семинар начался.

Его открыла директор ДХШ Карачаевска Ася Асхатовна Цопанова. Она представила гостям коллектив школы, рассказала об основных принципах и методиках преподавания, представив в качестве иллюстрации оригинальные стенды с методическими разработками, подготовленные каждым преподавателем.

Потом Ася Асхатовна провела мастер-класс по методике обучения самых младших воспитанников художественной школы. Она щедро делилась своим опытом работы, показывала красочные работы маленьких художников, говорила о различных методиках обучения изобразительному искусству. Демонстрируя детские работы, она разделяла радость от их просмотра вместе с гостями. Несмотря на весьма скромные зарплаты, работа в сфере дополнительного образования — одно из самых плодотворных и благодарных занятий. Ведь развивать в детях творческие способности, а значит и умение видеть мир во всем его многообразии – значит и самому обучаться всю жизнь. А учиться – это так увлекательно!

Семинар шел, улыбались его участники, улыбалась Ася Асхатовна и ее коллеги. И так было до самого конца мероприятия (какое, однако, скучное слово для такой интересной встречи).

Своими впечатлениями от семинара делится Прасковья Ивановна Маркова – методист по художественному образованию РГБУ «Учебно-методический центр по художественному образованию»:

— Художественная школа Карачаевска – одна из самых лучших школ по всем показателям. Здесь работает высокопрофессиональный коллектив, школа традиционно дает высокие результаты. Ее ученики — постоянные участники республиканских, всероссийских и международных выставок. У нас в республике действует программа «В гостях у школы». По данной программе преподаватели и руководители школ Карачаево-Черкесии выезжают в города и районы, где выступают преподаватели, а мы смотрим и оцениваем работу принимающей школы. Это очень эффективная форма работы и обмена опытом. Сегодняшний семинар в Карачаевске, безусловно, поможет его участникам в профессиональном росте.

Итак, семинар завершил свою работу, а главная работа — обучение детей изобразительному искусству, умению реализоваться в творчестве, воспитание в детях художественного вкуса и неординарного мышления и много еще чего – все это продолжается в художественной школе Карачаевска.

Зульфия Кечерукова

 

 

Previous Об утверждении учетной нормы предоставления площади жилого помещения на одного человека в муниципальном фонде

Leave Your Comment