Администрация
Карачаевского городского округа

Ко Дню всех влюбленных в г. Карачаевске торжественно вручили сертификаты на МСК

Ко Дню всех влюбленных в г. Карачаевске торжественно вручили сертификаты на МСК

В День Святого Валентина, который считается покровителем всех влюбленных на земле, в Управлении ПФР г. Карачаевска прошло торжественное вручение сертификатов на материнский (семейный) капитал трём семьям.

Счастливыми обладательницами сертификатов, которые пришли в этот день в Пенсионный фонд стали семьи Айдиновых, Болатовых, Хачировых из г. Карачаевска. Специалисты группы ЕДВ, МСК, ФСД Батчаева З. Д., Хачирова Д. Р. приготовили подарочки для малышей (именные булавочки для мальчиков, для девочек – именные браслетики), все было упаковано в забавные шкатулочки, и, в совокупности с красочными шариками способствовало созданию праздничной атмосферы. Мамочкам же вместе с сертификатом вручали цветы.

IMG_6544

Со словами поздравлений выступила начальник Управления Пенсионного фонда г. Карачаевска Биджиева Л. М. Она отметила высокую значимость  материнского (семейного) капитала, а так же пожелала молодым семьям беречь любовь и жить на благо своих детей.

Одним из факторов особого внимания к семьям с детьми является реализация специальной социальной программы Правительства России — поддержка семей с двумя и более детьми материнским (семейным) капиталом, и в этом году исполняется ровно десять лет назад, как Пенсионный фонд начал выдавать первые государственные сертификаты на материнский капитал. За это время его размер вырос с 250 до 453 тысяч рублей, а количество выданных в Карачаево-Черкесии сертификатов достигло 28 000.

Любовь Магомедовна рассказала, когда и на что можно использовать средства материнского капитала, подчеркнула, что с любыми вопросами необходимо обращаться в Пенсионный фонд и ни в коем случае не пользоваться услугами мошенников.

Начальник УПФР напомнила родителям о правилах распоряжения средствами материнского (семейного) капитала. С 2016 года список направлений использования средств материнского капитала расширился, помимо улучшения жилищных условий, образования детей и будущей пенсии мамы, теперь владельцы сертификата на материнский капитал смогут направить его средства на покупку товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Заявление на распоряжение средствами МСК можно подать как непосредственно в территориальное управление Пенсионного фонда России или МФЦ, так и  в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР, а затем в течение 5 дней представить в УПФР необходимые документы личного хранения.

Особое внимание сотрудники Пенсионного фонда уделили вопросу недопустимости и противозаконности намерений использовать средства материнского капитала по нецелевым направлениям, используя противозаконные схемы «обналичивания» средств МСК.

И в заключение встречи, молодым родителям рассказали и о том, что у каждого гражданина есть возможность оценить качество услуг Пенсионного фонда, как через независимую систему мониторинга качества государственных услуг «Ваш контроль», так и с помощью sms-сообщений, сайтов органов власти, Единого портала госуслуг.

Мамочки, в свою очередь, поблагодарили за чуткое отношение государства к семьям, имеющим детей, и отметили, что это событие стало для них настоящим праздником и приятной неожиданностью.

По вопросам получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и распоряжения его средствами, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии» в г.Черкесске: (8782)22-05-42.

Так же в Отделении Пенсионного фонда по Карачаево-Черкесской республике действует телефон «Доверия», по которому можно сообщить об имеющихся фактах незаконного использования средств МСК: (8782)22-04-91.

 Специалист ОПУ и ВС УПФР г. Карачаевска Султанова З. А.

 

Previous В п. Мара-Аягъы школьники ознакомились с героической обороной Ленинграда

Leave Your Comment