Администрация
Карачаевского городского округа

Ко Дню Возрождения карачаевского народа

Ко Дню Возрождения карачаевского народа

Свидетелями необычного флэшмоба стали жители города Карачаевска 3 мая, в День возрождения карачаевского народа.

С утра сотрудники и актив Карачаевскиго филиала Фонда «Эльбрусоид» собрались перед драмтеатром в Черкесске, чтобы принять участие в митинге, посвященном 58 -летию со дня возвращения карачаевского народа на свою историческую Родину. После митинга началось самое интересное, ребята в национальных костюмах раздавали прохожим кукурузные лепешки и айран, то, в чем так нуждались их дедушки и бабушки в суровые годы на чужбине. Прохожие с удовольствием присоединились к акции, брали айран, лепешки и делились своими и услышанными дома воспоминаниями о переселении.
-Это было так волнительно, как будто мы сегодня смогли вернуться в прошлое и накормить голодных детишек, женщин и стариков. Тех, кто был выслан из родных мест и умирал от холода и голода в далекие 1943-1957 годы – говорят ребята.

После того, как эльбрусоиды раздали хлеб и айран, пообщались с горожанами и гостями столицы, приступили к другому мероприятию. Автопробег Черкесск-Карачаевск объединил больше 70 человек, которые, взяв флаги Эльбрусоида, дружно выехали с Черкесска. Ребята останавливались почти во всех населенных пунктах и организовывали той с привлечением местных жителей.
К «Эльбрусоиду» присоединились единомышленники, прихожане Дружбинской мечети, которые облачившись в национальные костюмы, организовали торжественное конное шествие. Колонну из автомобилей с флагами и всадников в национальном радостно встречали в каждом ауле и благодарили за то, что они хранят обычаи и традиции народа, помнят его историю, трагические и радостные даты. В Карачаевске всадники совершили торжественный круг и завершили свое шествие на центральной площади города, где приняли участие в концерте, посвященном Дню возрождения.

Соб.инф.

 

 

 

 

Previous Неразрывная связь поколений

Leave Your Comment