Администрация
Карачаевского городского округа

Карачаевску – 86 лет!

Карачаевску – 86 лет!

Там, где сошлись ущелья древних гор

Слиянье рек Кубань и Теберда.

Где предок мой развел в ночи костер

Родился город, и зажглась звезда.

 Вот и пришел тот день, который ждали и к которому готовились долго и тщательно — День рождения нашего любимого города! Карачаевску — 86 лет! Все эти годы  люди  разных профессий, разного возраста, разных увлечений  делают наш город прекрасным.

И как на любом Дне рождении есть все: гости и поздравления, подарки и сюрпризы, песни и танцы, детский смех и улыбки, слезы радости и счастья.  Именно в этот день, 7 ноября, 1927 года состоялось торжественное открытие столицы Карачая председателем облисполкома Курманом Курджиевым.

Празднично украшенная площадь перед мэрией Карачаевского городского округа, звуки национальной гармоники зазывали гостей и жителей города на праздничный концерт, приуроченный ко дню города.

Поздравить жителей и гостей Карачаевского городского округа с днем города пришли заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской республики – Энвер Керейтов, заместитель Председателя Правительства Карачаево-Черкесской республики — Мурат  Озов, председатель Комитета Народного Собрания Карачаево-Черкесской Республики по Регламенту, мандатным вопросам, средствам массовой информации — Бийболат Урусов, советник Главы Карачаево-Черкесской республики, заслуженный артист РФ, Народный поэт КЧР, Народный артист КЧР, заслуженный деятель искусств Республики Ингушетия, заслуженный работник культуры КБР, член Союза писателей СССР (России) – Альберт Узденов, министр сельского хозяйства Карачаево-Черкесской республики — Ахмат Семенов,  главы и делегации городских округов и муниципальных  районов Карачаево-Черкесской Республики.

От имени главы КЧР Рашида Темрезова собравшихся поприветствовал  заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской республики Энвер Керейтов, который зачитал послание Главы: «История города Карачаевска наполнена многими значительными событиями, целые поколения тружеников  возводили и благоустраивали этот прекрасный студенческий город. Наши предки полные надежд и смелых планов возводили Карачаевск с  большой любовью и передали нам его в наследство. Вернуть городу Карачаевску титул одного из самых красивых, зеленых и благоустроенных городов Северного Кавказа – одна из первостепенных задач органов государственной власти Карачаево-Черкесии. Работа в этом направлении уже началась. Вместе мы сделаем Карачаевск удобным для жизни и работы, цветущим и развивающимся городом».

-День города – праздник, который объединяет всех горожан независимо от возраста, национальности, вероисповедания и профессии, тех, кто родился в Карачаевске и тех людей, кто связал с городом свою судьбу. — – сказал в своем выступлении исполняющий обязанности Мэра Карачаевского городского округа Руслан Текеев. — Для каждого любовь к Родине начинается с любви к тому месту, где человек родился, где он живет и работает, растит детей. В нашем городе живут замечательные, неравнодушные к судьбе  своей малой родины люди. У нас с вами впереди новые важные достижения и хорошие перспективы. Подчеркну, что свое настоящее и будущее мы создаем сами, совместными усилиями местных властей и горожан. И от нас самих зависит успешность, молодость и красота нашего города.

Площадь пела и плясала. Организаторы постарались на славу и преподнесли нам, жителям, прекрасный подарок — праздник! Поздравить любимый город с праздником пришли творческие коллективы КГО и Северного Кавказа.

Карачаевск – город мой родной!

Стал навеки ты моей судьбой!

И в каком бы ни бывал краю

Песню сердца я тебе пою!

 Целый вечер свои песни и танцы со сцены дарили Аймелек Чагарова, Сагит Батчаев, Радима Тоторкулова, группа «Домбай», Лаура Акбаева, группа «Джегетей», группа «Алания», Сухель Багдади, Казим Хыбыртов,  Руслан Катчиев, Лилия Шаулухова, Алим Аппаев, Анора, Эльдар Далгатов, Азнаур, Алим Газаев, Лидия Батчаева и др. А поздно ночью город озарили огни праздничного фейерверка!

С праздником, любимый Карачаевск! Хочу пожелать тебе, любимый город, развиваться, быть краше и сохранить уют!

Фатима Токова

 

Previous В каждом рисунке солнце

1 Comment

  • Валентин Гринько
    11 января 2021

    посмотрел новыйКарачаевск каким красивым городом стал
    я жил в Карачаевске вначале 70 годов строил Конденсаторный
    завод потом строили 5ти этажки вконце городажил вобщаге
    семейной рядом с рынком на берегу Теберды тогда онбыл
    небольшой но уютный а сейчас стал большой забыл назвать
    бригадираКрикуновВвладимер хочется ещё раз побывать
    в юности процветания тебе Карачаевск итвоим жителям
    город красавецКарачаевск

Leave Your Comment