Администрация
Карачаевского городского округа

Карачаевский городской округ. Итоги года

Карачаевский городской округ. Итоги года

С 12 января прошлого века начался отсчёт новой истории Карачаево-Черкесии как неотъемлемой части России. Сегодняшняя Карачаево-Черкесия – это динамично развивающаяся Республика с весомым туристическим и промышленным потенциалом, а также активно развивающейся социальной сферой. Мэр Карачаевского городского округа Марат Урусов в интервью РИА «Карачаево-Черкесия» рассказал, что для округа 2022 год стал прорывным —  в округе завершили строительство поликлиники на 350 посещений в смену и парка «Зелёный остров». Кроме того, стартовали работы по строительству первой Ледовой арены и реконструкции стадиона «Саулукъ».

— Медицинские учреждения Карачаево-Черкесии постоянно обновляются, строятся новые объекты. Какие работы в этом направлении проводятся на территории округа?

— Для меня важно, чтобы жители КГО получали своевременную и квалифицированную медицинскую помощь в комфортных условиях.

Так, в 2022 году мы закончили строительные ремонтные работы поликлиники в городе Карачаевске. В состав лечебно-профилактического учреждения вошли поликлиника для взрослых на 150 посещений в смену, поликлиника для детей на 150 посещений в смену и женская консультация на 50 посещений в смену. Кроме того, в настоящее время ведётся ремонт первого этажа Тебердинской участковой больницы. Работы планируем завершить в феврале текущего года.

В 2023 году планируется строительство новой врачебной амбулатории с травматологическим пунктом в посёлке Домбай и строительство врачебной амбулатории в посёлке Орджоникидзевский.

Кроме того, на сегодняшний день созданы все условия для доступности медицинской помощи в отдаленных населенных пунктах Карачаевского городского округа, так, в посёлке Эльбрусский функционирует фельдшерско-акушерский пункт, а в посёлке Домбай — врачебная амбулатория.

Какое медоборудование и технику получил городской округ в прошедшем году?

— В 2022 году в Карачаевскую районную больницу поступило следующее оборудование: монитор реанимационный и анестезиологический, аппарат искусственной вентиляции легких, емкость для жидкого кислорода, два дефибриллятора «Аксион», инсуффлятор-аспиратор, электрокардиограф ЭКЗТЦ.

Также следует отметить, что в этом году планируется оснащение новой поликлиники недостающим оборудованием – будут приобретены лабораторные столы, холодильники медицинские, микроскоп бинокулярный, центрифуга, антивибрационный стол, ультразвуковая ванна, ширма, анализаторы доплеровские сердечно-сосудистой деятельности матери и плода, а также бактерицидные облучатели.

— Как обстоят дела с кадрами в сфере медицины, наблюдается ли нехватка?

— В настоящее время, несмотря на регулярную подачу заявок в центры занятости и проводимые мероприятия по привлечению кадров, имеется дефицит врачей определенных специальностей, а именно: анестезиолога-реаниматолога, дерматовенеролога, травматолога, ортопеда, онколога, оториноларинголога и ревматолога.

— Ранее Глава Карачаево-Черкесии заявил, что в 2022 году начался капитальный ремонт 23 школ, сколько школ из Карачаевского городского округа вошли в этот список? И в каких школах планируется провести капитальный ремонт уже в 2023 году?

— По программе капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования» в рамках государственной программы «Развитие образования» в округе в 2022 году проводится капремонт СШ №2 имени М.И.Халилова в городе Теберда. В 2023 году будут отремонтированы две школы: СШ №5 имени С.К.Магометова и  СШ поселка Эльбрусский.

— Сколько «Точек роста» было открыто в 2022 году на территории Карачаевского городского округа?

— В 2022 году в двух школах Карачаевского городского округа были созданы центры «Точка роста», а именно на базе СШ поселка Эльбрусский и на базе СШ №1 имени И.П.Крымшамхалова города Теберды.

— Марат Магомедович, расскажите какую роль в развитии городского округа играют студенты КЧГУ?

— Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д.Алиева – ведущий ВУЗ Карачаево-Черкесии с более чем 80-летней историей. КЧГУ способствует сохранению исторического наследия, национального своеобразия, языков народов региона, укрепляет дружбу и взаимопонимание между ними.  специалистов.

Ежегодно около 1000 выпускников ВУЗа пополняют ряды квалифицированных специалистов в различных областях, они востребованы во многих регионах страны. Здесь обучаются около 6 тысяч студентов из 11 стран мира, причем с каждым годом к нам приезжают учиться все больше ребят из-за рубежа.  Студенты КЧГУ – активные участники всех значимых мероприятий города. К примеру, ребята принимали участие в подготовке проектной заявки на Всероссийский грантовый конкурс «Малые города и исторические сельские поселения», где город Карачаевск взял грант на благоустройство общественной территории «Зелёный остров».

— Какие работы проводятся по обновлению зданий Карачаево-Черкесского государственного университета?

— На сегодняшний день продолжается ремонт двух студенческих общежитий Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д.Алиева, рассчитанных на 720 мест. Это первый масштабный ремонт за более чем 40 лет с момента открытия общежитий – с конца 1970-х годов. Помимо общежитий также ремонтируется столовая на 300 мест.

Также хочу подчеркнуть, что каждый год корпуса КЧГУ обновляются, к примеру, в год 100-летия Карачаево-Черкесии  начался ремонт корпуса естественно-географического факультета Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева.  На данный момент уже проведена отделка стен, пола, потолка, идет обновление фасада и т.д. Совсем скоро университет получит отремонтированное пространство, а город Карачаевск – эстетически привлекательное здание.

— Ранее стало известно, что к Главе Карачаево-Черкесии Рашиду Темрезову обратились с просьбой построить культурные площадки на курортах региона. Какие работы проводятся в этом направлении?

— Инициативу Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова о строительстве Дома культуры на 300 мест в посёлке Домбай поддержали в Министерстве культуры Российской Федерации, и в самом Совете Федерации. Строительство Дома культуры в посёлке Домбай было начато в 2022 году и по сей день продолжаются строительные работы. Объект планируем сдать в конце текущего года.

— Все мы видим, как развивается город Карачаевск, главным богатством и потенциалом которого является молодёжь. На примере творческого объединения «Кавказский ренессанс» мы наблюдаем, как амбициозные идеи при условии административной поддержки становятся успешными проектами. Сегодня из-за погодных условий эти работы начинают портиться. Какие меры планируется предпринять администрацией?

— Улицы города Карачаевска местные студенты украсили уникальными граффити. В них они объединили культуру Северного Кавказа с мировыми шедеврами живописи. Теперь на горожан и туристов смотрят работы Леонардо да Винчи, Яна Вермеера и Ван Гога, которые приобрели неповторимый кавказский колорит.
Да, Вы правы сегодня из-за погодных условий работы  начинают портиться. Ситуацию может спасти козырек вдоль всей стены, который защитит её от дальнейшего разрушения. В связи с этим мы совместно с министерством культуры КЧР при поддержке РИА «Карачаево-Черкесия» планируем решить эту проблему в ближайшее время. Администрация готова выделить рабочих, а я в свою очередь буду контролировать процесс выполнения работ.

— Развитию спортивной сферы уделяют большое внимание во всех муниципалитетах. Какая работа в этом направлении проводится в Карачаевском городском округе?

— На сегодняшний день активно ведётся строительство двух объектов. Это стадион «Саулукъ» и Ледовая арена, которая будет включать в себя ледовую площадку, а также зал хореографии. Кроме того, на 2023 год запланировано строительство модульного спортивного сооружения в городе Теберда.

— На какой стадии находится строительства парка «Зелёный остров»?

— В рамках национального проекта «Жилье и городская среда», в который входит Всероссийский конкурс малых городов и исторических поселений был выигран грант, после чего мы и начали строительство парка «Зелёный остров».

На сегодняшний день строительно-монтажные работы уже завершены, и мы активно готовимся ввести в эксплуатацию. Кроме того, по поручению Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова из дорожного фонда КЧР была выделена субсидия, благодаря чему мы выполнили капитальный ремонт подъездной дороги.

— Марат Магомедович, Теберда как курортная территория развивается, а какие работы проводятся в рамках улучшения городской инфраструктуры?

— В конце прошлого года была произведена замена освещения, также совместно с Управлением капитального строительства и Газпрома проводится газификация города, а также на текущий год запланировано строительство нового современного физкультурно-оздоровительного комплекса.

— В плане улучшения качества жизни жителей округа, что вы считаете одним из главных аспектов деятельности администрации?

— 2022 год оказался довольно плодотворным в плане освещения. Наш городской округ становится ярче, и я горжусь этим.  Так, за прошедший год на территории Карачаевского городского округа была произведена замена более 600 фонарей уличного освещения на новые, светодиодные. И по сей день продолжаются работы по обновлению фонарей уличного освещения.

Обращаюсь к жителям городского округа, при возникновении вопросов по поводу освещения можно обратиться по номеру телефона: 8(87879)2-29-94 — отдел строительства и ЖКХ АКГО.

— В 2021-2022 годах от жителей региона принято 3293 заявки на ускоренное подключение к сетям газоснабжения, газопроводы построены до границ 2660 домовладений, из них 1137 фактически пользуются газом, какие показатели в округе по социальной догазификации?

— В округе по программе социальной догазификации всего было подано порядка 160 заявок, из них уже пользуются газом 10 адресов.

Также в рамках программы социальной догазификации в Теберде уже подключены к газу две котельные и решается вопрос подключения еще одного. На сегодняшний день газификация наших курортов остается одним из первостепенных вопросов и завершение работ по подключению, безусловно, окажет положительное влияние на качество жизни населения и развитие инфраструктуры в них.

— С каждым годом увеличивается количество туристов, посещающих округ. Расскажите про основные направления туризма в КГО? Сколько гостей посетило в 2022 году городской округ? Строятся ли объекты в сфере туризма, появляются ли новые маршруты?

— Сегодня для совершенствования инфраструктуры туризма и сервиса в Карачаево-Черкесии проводится колоссальная работа. Особое внимание уделяется созданию благоприятных экономических условий в Карачаево-Черкесии для дальнейшего развития туризма и удовлетворения спроса потребителей на туристские услуги.

Также работаем над улучшением качества обслуживания туристов и увеличением туристического потенциала для формирования современного эффективного конкурентоспособного туристского рынка, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах, повышения занятости и уровня доходов населения.

По итогам 2022 года городской округ посетило более 1 млн туристов.

В прошедшем году Домбай посетило 863 тысяч человек. Домбай по праву считается лидером курортов Карачаево-Черкесии одним из лидирующих курортов Российской Федерации. На территории курорта работает туристический комплекс, который насчитывает более 100 гостиниц, 80 объектов общественного питания, более 40 пунктов проката туристского снаряжения.

— В год 100-летия региона в столице Карачаево-Черкесии состоялось открытие Соборной мечети на 7000 прихожан. На территории округа также возводятся мечети, на какой стадии строительства находятся объекты? Сколько всего мечетей в округе?

— На территории Карачаевского городского округа на сегодняшний день уже есть 7 действующих мечетей и 3 мечети на этапе строительства. Таким образом в посёлке Орджоникидзевском выполняется уже внутренняя отделка новой мечети (70%), в Карачаевске также мечеть на стадии выполнения внутренних отделочных работ (70-75%) и в посёлке Эльбрусском строящаяся мечеть уже на стадии завершения (90%).

В Карачаевском городском округе проживают жители, исповедующие христианство. Сколько всего церквей на территории округа и строятся ли новые?

— На данный момент на территории Карачаевского городского округа 6 действующих церквей, также строятся в посёлке Эльбрусском, Орджоникидзевском и в городе Карачаевске.

— Ну и финальный вопрос, где Вы любите отдыхать с семьёй?

— Домбай, конечно, привлекателен, но мне по душе отдыхать в Теберде. Мне больше симпатизирует медицинский туризм, посещаю Теберду особенно в период цветения, который охватывает почти весь летний и начало осеннего сезона.

Источник: riakchr.ru 

Previous П Р О Т О К О Л публичных слушаний по решению Думы Карачаевского городского округа «О назначении публичных слушаний по проекту решения Думы Карачаевского городского округа «О принятии Устава Карачаевского городского округа Карачаево-Черкесской Республики» от 28.12.2022№ 24 – 6  

Leave Your Comment