Администрация
Карачаевского городского округа

Карачаевск — город мастеров

Карачаевск — город мастеров

22 апреля в Доме детского творчества Карачаевска прошла большая Республиканская выставка технического творчества учащихся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования. Целью мероприятия является пропаганда достижений учащихся в области технического творчества, изобретательства и рационализации передового педагогического опыта, выявление и поддержка талантливых детей, обмен опытом между педагогами.

Экспозиция включала в себя несколько разделов: архитектура и строительство, спортивно-техническое моделирование, моделирование машин и различных видов техники, народные промыслы и другие виды технического творчества.

Безусловно, экспозиция детских работ словно прожектор, показала творческий потенциал подрастающего поколения. Карачаевск традиционно славится как город, обладающий уникальными, передающимися из поколения в поколение традициями художественного и тесно связанного с ним технического творчества. Многочисленные выпускники художественно-графического факультета КЧГУ им. Умара Алиева основали уже целые семейные династии мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства не только в Карачаевске, но и по Карачаево-Черкесии и за ее пределами.

Помимо работ детей и подростков, в программу выставки вошла экспозиция «Город мастеров» — персональные выставки авторских работ учителей технологии общеобразовательных школ, педагогов дополнительного образования. Авторы замечательных работ имели возможность практического показа приемов работы в тем или иным материалом в традициях народных промыслов и ремесел. Были тут и обработка дерева (резьба, точение, роспись), и работа с природными материалами (глина, солома, лоза, камень), декоративная обработка бросового материала (кожа, стекло), обработка ткани (батик, шитье, вышивка, мягкая игрушка), макраме, бисероплетение, ковроткачество, чеканка, ковка, филигрань … Впрочем, фотоматериалы проиллюстрируют все это лучше слов.

Выставка вызвала живой интерес среди горожан и учащихся школ и Дома детского творчества. Жаль, что подобные масштабные мероприятия проводятся один раз в два года. Однако тематические выставки сотрудники ДДТ Карачаевска проводят с завидной регулярностью. Репортажи о них вы и впредь сможете почерпнуть на страницах нашего сайта.

Зульфия Кечерукова

Previous В Карачаевске заложили Парк Победы

Leave Your Comment