Администрация
Карачаевского городского округа

К 110-летию Михаила Шолохова

К 110-летию Михаила Шолохова

В читальном зале городской библиотеки Карачаевска состоялось мероприятие, приуроченное к 110-летию выдающегося русского писателя Михаила Шолохова, юбилей которого отмечается 24 мая.

Не стоит забывать и о том, что нынешний 2015 год в Российской Федерации объявлен Годом литературы. Поэтому и встреча коллектива детской библиотеки Карачаевска со старшеклассниками СОШ № 3 носила особый характер.

Сотрудник библиотеки Раиса Чомаева подготовила интересное сообщение о жизни и творчестве писателя, о его родине, родителях, об основных этапах становления Шолохова как писателя и гражданина.

Уже при жизни он был признан великим и стал единственным из пяти русских писателей, получивших Нобелевскую премию, будучи гражданином страны. Лауреатом премии он стал «за бескомпромиссное изображение человека XX века». Однако для всех Шолохов, прежде всего, автор «Тихого Дона», сделавший казачество известным всему миру.

Раиса Азретовна рассказала о главных произведениях автора, проводя их краткий литературоведческий анализ.

Во время своего выступления она не раз задавала школьникам вопросы, касающиеся истории и литературы. В конце она ознакомила ребят с подборкой книг с произведениями Михаила Шолохова и написанных о нем самом.

Со словами благодарности за приглашение и интересный доклад выступила учитель русского языка и литературы СОШ № 3 Татьяна Мартынова, назвав биографию и все творчество писателя мерилом нравственности.

О своей самой сокровенной писательской цели сам Шолохов говорил так: «Я хотел бы, чтобы мои книги помогали людям стать лучше, стать чище душой, пробуждали любовь к человеку, стремление активно бороться за идеалы гуманизма и прогресса человечества»

Зульфия Кечерукова 

Previous ПРОТОКОЛ 1/1 публичных слушаний по проекту Генеральный план Карачаевского городского округа Карачаево-Черкесской Республики

Leave Your Comment