Администрация
Карачаевского городского округа

Итоги 2013 года

Итоги 2013 года

14 марта в Малом зале Администрации Карачаевского городского округа прошло собрание по подведению итогов работы за 2013 год. В работе собрания приняли участие представители общественных организаций, депутаты и руководство Думы Карачаевского городского округа, Главы Администраций населенных пунктов, входящих в округ и актив города.

Работу собрания вела заместитель Мэра Карачаевского городского округа, управделами Администрации округа Мадина Батчаева. Она представила присутствующим заместителя руководителя Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики Мухамеда Эреджеповича Джемакулова. Далее к трибуне пригласили  Мэра КГО Руслана Текеева, который выступил с отчетом о проделанной работе. В своем выступлении он обозначил ключевые направления социально-экономического развития округа, подвел итог года в целом и тех семи месяцев, в течение которых он осуществляет руководство округом.

В прениях выступили депутаты Думы КГО, руководители учреждений и общественных организаций, ректор КЧГУ им. У. Д. Алиева Бурхан Тамбиев. Они высказали свои пожелания по дальнейшему развитию округа, сделав акцент на «болевых» точках. Все были единодушны в положительной оценке работы Администрации округа и Мэра, выразив уверенность в том, что в будущем эта работа будет оценена на «отлично».

Потом слово предоставили Мухамеду Джемакулову. Он пообещал оказать содействие в решении проблем Карачаевского городского округа, добавив, что вечером этого же дня у него состоится встреча с Главой КЧР Рашидом Темрезовым, на которой Мухамед Эреджепович  озвучит все проблемы КГО и пожелания выступавших.

Текст выступления Мэра Карачаевского городского округа прилагается.

Зульфия Кечерукова

Мурат Богатырев

Автор фото на главной странице — Аркадий Будницкий

 

Доклад Мэра о проделанной работе Администрацией Карачаевского городского округа за 2013 год

«Прошло чуть больше полугода, как я приступил к исполнению обязанностей Мэра Карачаевского городского округа. И сегодня, полагаю, мы можем говорить не только о планах, но и о первых результатах   работы в 2013 году.

Итоги  года   – это плоды нашей совместной работы с депутатами городской Думы,  предприятиями и организациями города, а также с горожанами, активная позиция которых для нас всегда бесценна. Довольно серьезная поддержка была оказана нам и со стороны республиканского руководства.  В тесном сотрудничестве с Главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Бориспиевичем Темрезовым, Правительством республики и при их поддержке проводилась работа по вопросам погашения долгов округа, по оперативному решению вопросов обеспечения нормальной жизнедеятельности Карачаевского городского округа.

Реальную жизнь нашего округа мы оцениваем по динамике социально-экономического развития. Ключевые показатели говорят о том, что планомерно наращивается потенциал развития округа. Приоритетными направлениями в деятельности руководства Карачаевского городского округа являются наращивание экономического, строительного и промышленного потенциала, привлечение инвестиций, развитие малого и среднего бизнеса, совершенствование работы коммунальных служб и социального обеспечения населения, постоянное оказание помощи малоимущим и пенсионерам, сохранение и качественное обновление материально-технической базы здравоохранения и образования,  открытие новых рабочих мест.

Бюджет. Вопросы формирования и исполнения бюджета являются предметом особого контроля. Приоритетным направлением бюджетной политики города в 2013 году определено увеличение доходов бюджета.

За 2013 год исполнение доходной части бюджета Карачаевского городского округа составляет порядка 736 миллионов  рублей, из них налоговые и неналоговые доходы бюджета Карачаевского городского округа за 2013 год  составляют  около 148 миллионов  рублей при плановых назначениях в 144 миллиона  рублей, или  103,1 % к принятым назначениям.  Темп роста в 2013 году к соответствующему периоду прошлого года составил порядка 120 %. В т.ч. исполнение по налоговым доходам – 125 миллионов рублей, по неналоговым доходам – 23 миллиона рублей.

Основными источниками поступления налоговых доходов являются налог на доходы физических лиц, налог на имущество организаций, земельный налог, единый  налог на вмененный доход, налог на имущество физических лиц.

Исполнение расходной части бюджета округа составляет  733 млн.  486 тысяч рублей, из них расходы на оплату труда с начислениями за 2013 год составили  304 млн. 434 тыс.руб., расходы на выплату коммунальных услуг составили 23 млн. 533 тыс.рублей.

В целях расширения налогооблагаемой базы и получения дополнительных доходов в бюджет округа, при Администрации создана рабочая группа по вопросам актуализации налоговой базы по налогу на землю и имущественным налогам в Карачаевском городском округе. Итогом  работы по мобилизации налоговых платежей явились поступления в доходы местного бюджета в 2013 г. в размере 125 млн. 635 тыс. рублей, что на 12 млн.  рублей превысило сумму поступлений за 2012 г.

В целях оптимизации расходов местного бюджета обеспечено исполнение требования законодательства о расходовании бюджетных средств исключительно через централизованную систему муниципальных заказов на конкурсной основе. Всего проведено торгов (лотов) и других способов размещения заказов  — 527.

Количество заключенных контрактов и договоров – 523.

Общая стоимость заключенных контрактов и договоров  — 64 млн. 751 тыс.руб.

Имущественные и земельные отношения. Муниципальная собственность – главная составляющая экономической основы местного самоуправления. По итогам деятельности Управления имущественных и земельных отношений в 2013 г. в бюджет Карачаевского городского округа поступило неналоговых доходов  более 16 млн. рублей.

В течение 2013 г. в связи с принятием на федеральном уровне единого порядка ведения реестров муниципального имущества,  проведена работа по приведению реестра в соответствие с требованиями действующего законодательства. В частности, в результате принятия решения об окончании процедуры банкротства и признания банкротом Карачаево-Черкесского государственного унитарного предприятия «Карачаевский Водоканал» были приняты в муниципальную собственность и поставлены на учет муниципальной казны имущество данного предприятия на  7 миллионов  рублей.

В целях реализации республиканского закона  «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Карачаево-Черкесской Республике» включены в реестр граждан, имеющих право на получение земельного участка 107 семей.

В 2013 году проводилась целенаправленная работа по развитию социальной отрасли — здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и спорта. Так, во  исполнение  Указа  Президента  Российской   Федерации     от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», апрельских  постановлений  Правительства Карачаево-Черкесской Республики и в соответствии с приказом Министерства финансов Карачаево-Черкесской Республики от 7 мая № 96  на  повышение  заработной платы  работников  социальной  сферы  направлены 41 млн. 840 тысяч рублей.

Здравоохранение. Совершенствование системы здравоохранения  — одно из коренных условий успешной реализации стратегии социально – экономического развития. В настоящее время в Карачаевской центральной городской и районной больнице укомплектованность кадрами составляет 95,6 %. Ежегодно персонал больницы проходит обучение на курсах повышения квалификации.

В терапевтическом и детском отделениях проведен текущий ремонт, структурные подразделения практически в полном объеме укомплектованы медицинской мебелью, холодильниками (для хранения вакцины). Однако существует проблема недостаточности некоторых специалистов: врачей – рентгенологов, анестезиологов – реаниматологов, врачей терапевтов, врачей общей практики, врачей педиатров и некоторых других специальностей. Но несмотря на проблемы, работа по дальнейшей реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и программы «Модернизация здравоохранения»  будет проводиться. Разработан план мероприятий для реализации поставленных задач.

Социальная политика. За отчетный период коллективом Управления труда и социального развития Администрации Карачаевского городского округа проделана большая работа по обеспечению социальной защиты различных категорий населения, совершенствованию форм и методов их обслуживания. В отчетном году нам удалось не только сохранить все основные показатели работы 2012 года, но и превысить некоторые из них, а также решить ряд проблем по введению новых подходов к предоставлению государственных услуг населению.

В округе реализуется Муниципальная целевая программа «Доступная среда на 2012-2015 гг. в Карачаевском городском округе», основными целями которой являются обеспечение безбарьерной среды жизнедеятельности для людей с ограниченными возможностями; реабилитация и социальная интеграция инвалидов в общество. Разработаны задачи по организации беспрепятственного доступа маломобильных групп граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур. Также по поручению Главы Карачаево-Черкесской республики Р. Б. Темрезова  об  объявлении акции-помощи пострадавшим от наводнения на Южном Урале и Дальнем Востоке «Помощь через расстояния» Администрацией Карачаевского городского округа была организована работа по сбору гуманитарной помощи. В результате работы было собрано и отправлено 1220 единиц товаров и предметов первой необходимости, а также перечислены средства составляющие однодневный заработок сотрудников Администрации Карачаевского городского округа.

Культура. В целях реализации Указа Президента РФ от 07. 05. 2012г.  № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики,  Администрацией  Карачаевского городского округа утвержден План мероприятий («дорожная карта»), направленных на повышение эффективности и качества услуг в сфере культуры (2013-2018 годы).  Выделено дополнительно средств на повышение заработной платы работников культуры и педагогических работников школ искусств дополнительного образования детей   4 млн. 978 тысяч рублей. Средняя заработная  плата работников  учреждений  культуры  составляет  9 163 рубля.

Средняя  заработная  плата  педагогических  работников учреждений  дополнительного  образования  детей —   12 635 рублей,.

Отделом по культуре и молодежной политике в прошедшем 2013 году проведено более 20 крупных городских мероприятий. Особо хочется отметить проведенный конкурс талантов  республиканского масштаба —  «Зажги звезду», по итогам которого ученица Тебердинской детской музыкальной школы, занявшая первое место, приняла участие в детском хоре на закрытии Зимних Олимпийских игр в Сочи.

Что касается перспективы и плана развития в сфере культуры:

Все мы знаем, что  2014 год в Российской Федерации объявлен Годом культуры  согласно Указу Президента Российской Федерации.  Министерство культуры РФ предложило концепцию создания центров культурного развития в малых городах России. В рамках договоренности Главы республики  с министром культуры России, в 2014 году в Карачаевске будет начато строительство многофункционального культурного центра.

Спорт. В рамках федеральной целевой программы планируется строительство открытого бассейна в г. Карачаевске. На соревнованиях различного уровня Карачаевский городской округ  представляли 157 спортсменов, многие из которых добились наилучших результатов.

Молодежная политика. По программе «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 – 2015 годы по Карачаевскому городскому округу на декабрь 2013 года на учете состоят 383 семьи, из них в течение года поставлены на учет 115 молодых семей,  выданы сертификаты – 82 молодым семьям.

Образование.

 В Карачаевском городском округе  проводится определенная работа по модернизации системы образования, которая  осуществляется в соответствии с направлениями национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», приоритетного национального проекта «Образование», федеральной целевой программы «Развитие образования» на 2011-2015 годы, федерального проекта модернизации общего образования на 2011-2013 годы.

Разработан  «Комплекс мер по модернизации общего образования», реализуется    целевая  программа «Развитие системы образования в округе».

Разработана  программа «Развитие дошкольного образования  в Карачаевском городском округе на 2012-2016 годы», а также программа «Горячее питание школьников в Карачаевском городском округе на 2012-2015 годы». Одной из главных задач проекта Модернизации является повышение заработной платы учителям.

По состоянию на март 2014 года размер средней заработной платы педагогических работников учреждений образования соответствует средней заработной плате по республике и составляет:

  1. 1.     по дошкольным образовательным организациям – 14 942 руб. (200%)
  2. 2.   по общеобразовательным организациям  – 18 100 руб.(108 %)
  3. 3.   по дополнительному образованию – 13 958 руб.(230 %)

По итогам рабочей поездки Главы Карачаево-Черкесской Республики Р. Б. Темрезова в г. Карачаевске ведется строительство школы  на 1260 учащихся с большим физкультурным комплексом и плавательным бассейном.  Площадь  – почти 14 тыс. квадратных метров. Школа будет состоять из семи корпусов — четырех учебных, двух общешкольных и физкультурно-спортивного комплекса, состоящего из 4-х спортивных залов и бассейна, оборудованного трибунами на 250 зрительских мест.

На территории детского сада  «Красная Шапочка» начато строительство  нового корпуса проектной мощность 200 мест.

На территории средней школы № 1 им. Д. К. Байрамукова  проводятся  подготовительные работы к началу строительства типового  спортивного зала, который будет соответствовать всем нормам и стандартам. Планируемые сроки окончания строительства по данным объектам — декабрь 2014 года.

На проведение комплекса мер по модернизации общего образования в 2013 году общеобразовательным учреждениям Управления образования Администрации Карачаевского городского округа выделены и освоены 17340,0 тыс. рублей.

Управление  экономического развития, строительства  и ЖКХ. В 2013 году был произведен капитальный ремонт автомобильных дорог местного значения в городе Карачаевске с созданием парковочных мест улиц Мира, Чкалова, Курджиева, Орджоникидзе, Магометова, Байрамукова, Микояна, Коста-Хетагурова, Халилова, Кирова, Пушкина (частично).

Благоустройство города Карачаевска будет продолжено. В городе ведется строительство социальных объектов, будет продолжен ремонт дорожной инфраструктуры, фасадов зданий. По поручению Главы Карачаево-Черкесии на ремонт дорожной инфраструктуры города Карачаевска в 2014 году будет выделено 150 млн. рублей.

Архитектура и градостроительство. В апреле 2013 года Решением Думы Карачаевского городского округа утвержден генеральный план и правила землепользования и застройки  Карачаевского городского округа, а также планируется разработать и утвердить проект детальной планировки отдельных микрорайонов на территории Карачаевского городского округа.

В целях реализации плана газификации Теберды и Домбая (Карачаевск-Теберда -Домбай) собраны и переданы сведения для дальнейших расчетов норм потребления.

Работа по всем направлениям, обозначенным в отчете, безусловно, будет продолжена и в дальнейшем. Трудности переходного периода, возможно, стали одной из причин выявленных недостатков в работе органов местного самоуправления. Такие аспекты должны стать предметом тщательного анализа в целях выявления слабых сторон в структуре управления округом, факторов, препятствующих достижению максимальных результатов социально-экономического развития.

Вместе с тем результаты, достигнутые в 2013 году, позволяют сделать выводы о том, что приоритеты и направления развития  определены верно, а темпы развития можно оценить удовлетворительно.

Уважаемые друзья.  По инициативе Главы республики 2014 год объявлен Годом Карачаевска. Скажу словами Рашида Бориспиевича: «Карачаевск заслуживает внимания, как со стороны республиканских, так и городских властей. Это один из самых красивых городов Карачаево-Черкесии. Мы называем Карачаевск воротами в наши знаменитые места — Домбай, Теберду, и туристы должны видеть этот красивый прекрасный город».

Разрешите от вашего имени поблагодарить  Рашида Бориспиевича Темрезова,  Правительство Карачаево-Черкесской Республики за внимание и поддержку, оказываемые в вопросах социально — экономического развития Карачаевского городского округа и  выразить  надежду на продолжение успешного сотрудничества на благо нашей республики, городского округа,  а также на дальнейшее увеличение достигнутых показателей совместной работы. Желаю Вам  успехов и процветания!»

Previous Прошли соревнования по волейболу в зачет Спартакиады на «Кубок Мэра»

Leave Your Comment