Администрация
Карачаевского городского округа

Интервью по актуальным вопросам

Интервью по актуальным вопросам

В Карачаевске, как и по округу в целом, наиболее востребованные гражданами услуги, а также проблемы муниципального уровня касаются в немалой степени сферы деятельности Управления архитектуры, градостроительства, имущественных и земельных отношений. Чтобы разъяснить некоторые вопросы по выше обозначенным направлениям, мы публикуем интервью с начальником Управления Казбеком Джашакуевым.

— Как следует из названия подведомственного Вам Управления, в Вашем ведении находится все муниципальное имущество. Что это за имущество, и в каких объемах?
— Цель деятельности Управления, в том числе, — осуществление полномочий по вопросам местного значения, которые касаются муниципального имущества. А сегодня к данной категории относится движимое и недвижимое имущество, земля, жилой фонд. Владение, пользование и распоряжение всем этим – вот вопросы, которыми мы занимаемся.

— Какой доход поступает в бюджет городского округа от управления муниципальным имуществом?
— Чтобы пополнить городскую казну, мы продаем земельные участки в собственность гражданам и юридическим лицам, предоставляем их в аренду; объекты недвижимости, которые не используются для выполнения вопросов местного значения, также сдаем в аренду.
Основные объекты, составляющие реестр муниципального имущества, мы закрепляем за нашими муниципальными предприятиями на праве хозяйственного ведения, за муниципальными учреждениями — на праве оперативного управления. Передаем в аренду те объекты, которые нами не используются. И за счет этого пополняем бюджет. А средства из местного бюджета, помимо прочих расходных статей, идут на благоустройство городов и поселков нашего округа.

— Существует ли какой-то механизм контроля, как пользуются муниципальным имуществом муниципальные предприятия (учреждения), физические и юридические лица?
— Конечно. У нас есть Положение по проведению проверок использования муниципального имущества в соответствии с целевым назначением.
Одной из важнейших задач муниципалитетов является решение вопроса об увеличении доходной базы местного бюджета. Аренда муниципального имущества должна стать важной статьей его пополнения. И если бы она осуществлялась в полной мере, можно было бы собирать достаточно крупные суммы.
Большой проблемой на сегодняшний день является неоплата по договорам аренды. В течение двух месяцев сотрудники нашего Управления выезжали на места, чтобы встретиться с недобросовестными арендаторами, разобраться со случаями незаконного строительства, самозахвата земли и многим другим вопросам.
По структуре объекта использования наибольшая задолженность представлена по аренде земельных участков, в структуре должников по количеству наибольший удельный вес занимают субъекты малого и среднего бизнеса.
Проблема в том, что слишком много задолженностей по оплате аренды муниципального имущества. В связи с этим и долги бюджета физическим и юридическим лицам не выплачиваются своевременно.
Уже подготовлено и отправлено по почте около 400 требований к гражданам об оплате задолженностей по аренде земельных участков. Следующая стадия наших действий – подготовка документов для обращения в суд. Около 25 исковых заявлений уже переданы мировым судьям и в суды общей юрисдикции. Вынесено уже 10 решений в пользу Управления.

— Каковы юридические предпосылки для начала судебного разбирательства?
— К примеру, договор аренды земельного участка является сделкой, порождающей обязательства. Поэтому, в силу п. 3 ст. 420 Гражданского кодекса РФ к нему применяются общие положения об обязательствах. Согласно ст. 309 и 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с требованиями закона и иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случае, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату. Также арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Поэтому сегодня в интервью я хочу обратиться к арендаторам с призывом отнестись весьма серьезно к возможным последствиям злостного уклонения от арендной платы.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о самовольном занятии земельных участков: что это такое, и какую работу ведет ваше Управление в данном направлении?
— Под этим термином понимают использование земельного участка лицом, которое не наделено для этого какими-либо полномочиями. В таких случаях отсутствует договор, постановление местных или федеральных государственных органов или другие документы, подтверждающие право собственности, аренды или пользования землей. Любой самозахват, совершенный со стороны граждан или юридических лиц, рассматривается как нарушение земельного законодательства.
Самовольное занятие земельного участка рассматривается как действия лиц, которые приводят к фактическому его использованию. Сюда относится возведение на захваченном участке ограждения, построек. В данном случае по отношению к нарушителям применяется административная ответственность. В настоящее время сотрудниками Управления проводятся рейды по выявлению подобных нарушений и передаче данных по ним в правоохранительные органы и в Росреестр. Так, уже передана информация по 40 фактам правонарушений.

— Какие еще функции выполняет Управление?
— С мая этого года в наше Управление влилось еще одно подразделение Администрации Карачаевского городского округа – это отдел архитектуры и градостроительства. Соответственно, полномочия Управления расширились: утверждение генеральных планов, внесение изменений в Правила застройки и землепользования, выдача градостроительных планов, разрешений на строительство (реконструкцию), на ввод в эксплуатацию объектов строительства, разрешений на перепланировку и (или) переустройство жилого помещения, утверждение размещения схем рекламных конструкций и другие.
Сегодня этот отдел в рамках выполнения постановления Правительства РФ и Федерального закона «О федеральной информационной адресной системе» проводит большую работу по проверке достоверности, полноты и актуальности содержащихся в государственном реестре сведений об адресах и, при необходимости, вносит в них изменения.
Я обращаюсь к жителям Карачаевского городского округа с еще одним призывом: если у кого-то есть вопросы, связанные с вышеперечисленными направлениями деятельности, а также с уточнением адресов объектов, то им обязательно в ближайшее время нужно обратиться в наше Управление.

— Как видно из интервью, в ведении вашего Управления находится достаточно много важных вопросов. Какую главную задачу Вы ставите перед собой?
— Время само диктует нам направления развития, показывает то, что сегодня актуально и востребовано. С учетом того, что в своей работе мы ориентируемся на создание хороших, комфортных условий жизни для горожан, мы следим за ситуацией, создавая максимально удобную инфраструктуру.

Для того чтобы работа шла максимально эффективно, среди сотрудников Управления мы актуализируем все вопросы, в том числе в сфере законодательства, проводим обзор всех введенных изменений. Это помогает и новым сотрудникам, и уже опытным специалистам. То есть, это своего рода постоянное повышение квалификации. Вся эта работа, главным образом, нацелена на более качественную работу с населением.
Из всех ветвей власти органы местного самоуправления в своей работе всегда ближе всего к людям. Именно поэтому нашей самой первой и главной задачей я считаю необходимость максимально своевременного и качественного получения горожанами муниципальных услуг, за которыми они обращаются в Администрацию Карачаевского городского округа.

Интервью провела Зульфия Кечерукова

Previous О проведении аукциона по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков

Leave Your Comment