Администрация
Карачаевского городского округа

Инициативная группа Центра инновационного творчества молодежи г. Карачаевска передала РГБУ «Карачаевская ЦГРБ» дополнительные средства индивидуальной защиты

Инициативная группа Центра инновационного творчества молодежи г. Карачаевска передала РГБУ «Карачаевская ЦГРБ» дополнительные средства индивидуальной защиты

Инициативная группа Центра инновационного творчества молодежи в г. Карачаевске запустили производство дополнительных средств индивидуальной защиты. Молодые изобретатели самостоятельно спроектировали 3D-модели защитных щитков для лица, заколок для масок, переходников различного диаметра (в том числе и для аппаратов ИВЛ) и печатают их на 3D-принтерах. Всего в Центре инновационного творчества молодежи, который является подведомственным учреждением центра КЧР «Мой бизнес», таких принтеров пять.

     

Ребята уже получили заказ на изготовление 1500 щитков, переходников и заколок на безвозмездной основе и уже накануне, совместно с заместителем Мэра КГО Азретом Караевым, передали 80 штук РГБУ «Карачаевская ЦГРБ». Медики по достоинству оценили удобство альтернативных средств индивидуальной защиты. Экраны из прозрачного пластика полностью защищают глаза и лицо. Они многоразовые: продезинфицировав, щитки можно снова использовать в работе с заражёнными. А заколки для медицинских масок предупреждают повреждения ушных раковин резинками из-за длительного ношения.

Изобретатели из Центра инновационного творчества молодежи в г. Карачаевске входят во всероссийское объединение «Мейкеры против COVID-19». Медики из Карачаево-Черкесии, которые нуждаются в переходниках и подобных средствах защиты, могут оставить заявки на бесплатные СИЗ на сайте проекта makersvscovid.ru или же обратиться напрямую в Центр в г. Карачаевске.

Previous В Карачаевске в текущем году рекультивируют свалку ТБО

Leave Your Comment