Администрация
Карачаевского городского округа

И снова перенос переписи населения

И снова перенос переписи населения

Основной этап Всероссийской переписи населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Кроме того, принять участие в этой процедуре можно будет на портале «Госуслуги» в период с 15 октября по 8 ноября. Об этом 24 июля сообщили в Росстате.

Ранее перепись планировалось провести с 1 по 31 октября. Новые сроки указаны в проекте постановления правительства, подготовленного Минэкономразвития. Даты сдвинули из-за выборов 19 сентября 2021 года. «Перепись и голосование — два важных для страны проекта. Но у каждого из них свои особенности, свой алгоритм организации», — отметил глава Росстата Павел Малков. Говоря о причинах очередного переноса сроков переписи, он пояснил, что необходимо переоборудовать помещения, наладить IT-инфраструктуру, обеспечивающую защиту данных и передачу собранной информации в центр управления ходом переписи. «Людям надо время, чтобы немного отдохнуть и переключиться на новые задачи» — заявил Малков.

Впервые – в «цифре»
Перепись впервые будет проходить в цифровом формате. Для этого создана и прошла успешное тестирование IT-система для сбора, передачи и обработки данных, в регионы доставлены и готовы к работе электронные планшеты со специальным программным обеспечением. Ожидается, что время заполнения анкеты сократится в два раза.
Главным нововведением станет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги». Также пройти перепись можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Указатели с названиями улиц и номерами домов в частном секторе и на многоквартирных домах обязательны!
Огромная просьба к жителям округа и обслуживающим компаниям навести порядок в адресном хозяйстве до 1 октября 2021 г.Проверочные мероприятия показали, что на некоторых жилых домах отсутствуют адресные указатели либо расположены деформированные, проржавевшие от времени и трудночитаемые таблички, отсутствуют обозначения на вновь построенных домах. Все эти недочеты замедлят ход проведения переписи, так как переписчики будут тратить много времени на поиск адресата и не смогут уложиться в обозначенные сроки. От хорошо налаженного адресного хозяйства зависит не только успешное проведение переписи населения в сентябре 2021 года, но и бесперебойная работа различных служб и подразделений: медицинской помощи, почтовой связи, спасателей и пожарных.
Администрация Карачаевского городского округа напоминает жителям и руководителям предприятий разных форм собственности, что в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за неисправное состояние или отсутствие адресных реквизитов, несут юридические и физические лица, являющиеся собственниками зданий либо обслуживающие и эксплуатирующие их.
Примите активное участие в наведении порядка в своем адресном хозяйстве!
Уполномоченный по вопросам переписи населения Соловьева И.С.

Previous В августе будет проведена сельскохозяйственная микроперепись 2021 года

Leave Your Comment