Администрация
Карачаевского городского округа

Герой никогда не умрет, пока память в народе живет

Герой никогда не умрет, пока память в народе живет

8 декабря в детской библиотеке Карачаевска прошел «Час памяти», посвященный Дню Героев Отечества. Организовали и провели его сотрудники читального зала Р.А. Чомаева и Ф.З. Акбаева. Участниками мероприятия стали учащиеся 9 «а» класса СОШ №6 г. Карачаевска вместе со своим классным  руководителем Н.А. Чотчаевой.

На встречу с ребятами пришли старейшины Карачаевска: народный поэт КЧР, кавалер Ордена Дружбы Назир Хубиев, ветеран труда, заслуженный врач КЧР и Украины, кавалер ордена Сталина Сапар Кубеков, председатель Совета ветеранов войны и труда КГО, кандидат педагогических наук Ракай Алиев, главный редактор газеты «Вестник Карачаево-Черкесии» Султан Нартоков.

Среди целей и задач мероприятия, как обозначили его организаторы, воспитание в детях и подростках гражданственности, патриотизма, уважения к историческому прошлому страны и чувства гордости за Родину, знакомство с биографиями и военными подвигами легендарных людей, чья жизнь – пример мужества и доблести.

Ведущие «Часа памяти» открыли встречу рассказом об истории этого знаменательного дня, о том, как развивалась традиция награждения Героев Отечества, начиная с 18 века, о наиболее выдающихся наших соотечественниках, носивших это высокое звание, среди которых Георгий Жуков, Иван Кожедуб, Александр Покрышкин.

Ведущие рассказали также и об истории присвоения звания Героя Советского Союза, которая началась в годы Великой Отечественной войны. Ребята узнали о наших земляках – Героях Советского Союза и Героях России, родившихся в Карачаево-Черкесии. Речь шла также и о воинах-афганцах – так принято называть советских солдат, которые, защищая интересы государства, выполняли свой интернациональный долг в далеком Афганистане.

Рассказ ведущих иллюстрировался прекрасными стендами, установленными в читальном зале, и специально к мероприятию подготовленной выставкой книг по данной тематике.

В свою очередь выступили и девятиклассники: Юля Найденко, Айсана Тохтаулова, Алина Казанжиева, Амина Боташева, Амина Чотчаева, Фатима Эбзеева читали посвященные войне и ее героям стихи А. Суркова, В. Фирсова, М. Бегера, М. Исаковского, В. Высоцкого, Х. Байрамуковой.

Большое оживление среди участников встречи вызвала викторина на военную тему. Потом ребята с интересом слушали рассказы о военном и послевоенном детстве приглашенных старейшин.

В конце встречи ее участники почтили память воинов минутой молчания.

Россия – страна героическая. Так уж сложилось, что на протяжении тысячелетий ее истории военных лет было больше, чем мирных. Но страна выстояла во всех войнах благодаря своим героями, как и героизму всего народа.

Герой никогда не умрет, пока память в народе живет.

Зульфия Кечерукова

Previous «Уроки мужества» в СОШ №6 г. Карачаевска

Leave Your Comment