Администрация
Карачаевского городского округа

Форум учителей

Форум учителей

28 августа в актовом зале КЧГУ им. У. Д. Алиева прошло традиционное августовское совещание работников сферы образования Карачаевского городского округа. Совещание открыла начальник Управления образования Джульетта Аликовна Коджакова. Она озвучила повестку дня совещания и пригласила гостей занять свои места в Президиуме.
В Президиум форума учителей вошли исполняющий обязанности Мэра КГО Руслан Текеев, ректор КЧГУ им. У. Д. Алиева Бурхан Тамбиев, председатель республиканского профсоюза работников образования Мурадин Бесленеев и председатель окружного отделения профсоюза Люаза Додтаева.

Слово для приветствия было предоставлено Руслану Текееву:
— Я знаю, вы взвалили на себя нелегкую ношу – труд учителя. Сегодня я еще раз в этом убедился. Роль учителя – она на первом месте в нашем обществе. И эта тенденция лишь нарастает. Ваш пример и высокие человеческие качества должны стать нормой жизни для всех нас. Рука об руку мы будем работать сообща с вами.
В конце своего выступления Руслан Умарович призвал молодых педагогов брать пример со своих опытных коллег.
С близким началом учебного года всех учителей поздравил и Бурхан Тамбиев, обозначив его отличительную особенность – с сентября 2013 года вступает в силу «Закон об образовании», который коснется всех аспектов сферы образования. Поэтому, по прогнозам Бурхана Нюрчуковича, предстоит трудный, насыщенный упорной работой и событиями год.
Люаза Аубекировна Додтаева в своем выступлении озвучила проблемы учительства и призвала новое руководство округа к тесному сотрудничеству в их решении.
Ученики младших классов Гимназии № 4 г. Карачаевска выступили перед учителями с небольшим концертом: читали стихи и пели песни. Зал встретил их дружными аплодисментами. На этом торжественная часть совещания завершилась и началась его рабочая часть.
С докладом «Задачи региональных систем образования в связи с вступлением в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» выступила начальник УО АКГО Джульетта Коджакова. 21 декабря 2012 года этот закон был принят Государственной Думой и 26 декабря 2012 года одобрен Советом Федерации. В данном законопроекте нашли отражения результаты модернизации системы образования за последние годы. По сути, он направлен на преодоление разрыва между потребностями образовательной практики в новых социально-экономических условиях и ее законодательным обеспечением. Этот закон затрагивает целый комплекс отношений — от организационно-правовых до социально-экономических. Он также связан с долгосрочными линиями развития и, по сути, определяет будущее российского общества, состояние экономики и культуры, развитие в стране науки и технологий, повышение качества обучения и гарантирует реализацию прав граждан на дошкольное, общее и профессиональное образование.
Джульетта Аликовна обозначила, что в последние годы система образования Карачаевского городского округа развивается в четко заданных направлениях государственной политики в области образования: реализуются Национальный проект «Образование», Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», Концепция модернизации системы общего образования.
На интерактивной доске крупным планом дублировался текст наиболее значимых тем ее доклада, опубликованного в специально изданном к августовскому совещанию буклете (текст доклада можно будет прочитать в разделе «Документы»). Так, Джульетта Аликовна сообщила о повышении зарплат учителям, воспитателям детских садов и педагогам дополнительного образования. Она также сообщила об очередном повышении зарплат учителей с октября 2006 года.
Следующим важным моментом доклада была информация о дистанционном обучении детей-инвалидов:
— В 2012-2013 учебном году в рамках программ «Модернизация образования» и «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов», согласно списку, утвержденному Министерством образования и науки КЧР, 32 ребенка-инвалида и 26 педагогов-дистанционщиков были снабжены компьютерным оборудованием. По данной программе к новой форме дистанционного обучения детей по скайпу были готовы 8 детей с ограниченными возможностями, претендующих на получение компьютерного оборудования и подключение к сети Интернет для обучения с помощью дистанционных образовательных технологий, и 8 педагогов-дистанционщиков. Родители данных детей прошли курсы, получили свидетельства о прохождении обучения по программе «Дистанционное образование детей-инвалидов с использованием средств ИКТ». Им было установлено по комплекту оборудования в соответствии с договором, так же был подключен проводной интернет от Ростелекома. В 2013-2014 учебном году к обучению с использованием средств ИКТ приступят еще 24 ребенка и 18 педагогов, прошедших специальную подготовку и получивших оборудование, — сообщила Джульетта Аликовна.

О результатах прошедшего учебного года и результатах выпуска она озвучила следующие данные: 2012-2013 учебный год окончили с отличием 462 человека, на «4» и «5» 1071 учащийся. Процент качества по Карачаевскому городскому округу составил 46 %, процент успеваемости – 99 %. Окончили школу 215 человек, получили аттестаты о среднем (полном) общем образовании 210 выпускников. Из них 36 выпускников школ округа награждены медалями «За особые успехи в учении» (35 – золотыми и 1 — серебряной).
Начальник Управления образования сообщила также, что в этом году школе пос. Эльбрусский, входящего в территорию КГО, будет выделено 700 тыс. руб. на приобретение микроавтобуса «Газель.
В числе обозначенных в докладе проблем была названа недостаточная индивидуализация обучения на старшей ступени при подготовке к ЕГЭ и необходимость дальнейшей тщательной проработки системы подготовки учащихся к ЕГЭ на всех уровнях. Не все образовательные учреждения Карачаевского городского округа имеют официальные сайты, которые должны быть созданы согласно «Закону об образовании» и отвечали бы всем его требованиям.
В докладе были озвучены факты и цифры о состоянии дел в дошкольном образовании, которое с этого года, по Закону, входит в систему общего образования. Джульетт Аликовна рассказала об успехах в дополнительном образовании, об успехах воспитанников спортивной школы в минувшем учебном году. Также она озвучила и результаты конкурсов профессионального мастерства педагогов «Учитель года», «Воспитатель года», «Призвание — воспитатель», «Школа года», «Садик года».
Одной из главных тем доклада была работа с наиболее успешными учениками:
— Основная, глобальная цель работы с одарёнными детьми – это содействие их превращению в одарённых взрослых. В связи с этим, мы ставим следующие задачи на 2013-2014 учебный год: выстроить целостную систему работы с интеллектуально, художественно и спортивно одарёнными детьми, которая позволит обеспечить участие детей в программах дополнительного образования; обеспечить участие детей в конкурсах, соревнованиях, олимпиадах и турнирах разных уровней.
В докладе был озвучен еще ряд проблем и достижений в сфере образования округа и сформулированы актуальные задачи на следующий учебный год.
В прениях после доклада Джульетты Коджаковой выступили руководители образовательных учреждений КГО. Они акцентировали внимание участников совещания на особенностях и юридических нюансах нового Закона об образовании. Так, к примеру, учителям гарантируется зарплата не ниже средней по экономике субъекта РФ; новый закон дает право работать учителями людям, не имеющим педагогического образования, но обладающим достаточными профессиональными знаниями и компетенциями; результаты ЕГЭ, начиная с этого учебного года, будут действительны в течение 4-х лет.

Судя по всему, работы и в самом деле предстоит немало, поэтому всем, кто трудится в сфере образования, предстоит «засучить рукава».
Но разве когда-нибудь было иначе?

 
Зульфия Кечерукова

Previous Глава Карачаево-Черкесии представил исполняющего обязанности мэра Карачаевска

Leave Your Comment