Администрация
Карачаевского городского округа

Флора Домбая послужит источником вдохновения по разработке новых лекарственных средств

Флора Домбая послужит источником вдохновения по разработке новых лекарственных средств

Группа из 16-ти студентов Пятигорского медико-фармацевтического института в целях ознакомления с флорой и фауной посетили курортный поселок Домбай Карачаево-Черкесской Республики. Под руководством научных наставников студенты изучили местную флору с профессиональной точки зрения и узнали о возможностях использования ряда растений при изготовлении лекарственных средств и биологически активных добавок.

Поездка была организована заведующим кафедрой фармацевтической технологии с курсом медицинской биотехнологии ПМФИ, доктором фармацевтических наук Дмитрием Компанцевым совместно с доцентами кафедры, кандидатами фармацевтических наук Анной Чахировой и Еленой Кульгав.

Студенты совершили туристический поход к истокам реки Домбай-Ульген, посетили Чучхурские водопады, находящиеся на территории Тебердинского нацпарка. На примере Домбая молодые ученые убедились, насколько богата и разнообразна флора Северного Кавказа, которая является неисчерпаемым источником уже известных, а в перспективе, и новых лекарственных средств.

Кроме того, в ходе пребывания на курорте для учащихся был организован научный фармацевтический квест по вспомогательным веществам, используемым в производстве суппозиториев. Студентам были предложены различные комбинации вспомогательных веществ, используемых при изготовлении суппозиториев, а они должны были определить, правильность используемых компонентов. Ответы необходимо было обосновать с точки зрения физико-химических свойств предложенных веществ.

По словам экспертов, такой формат культурно-просветительской деятельности способствует расширению круга знаний, формирует научное мировоззрение и способность использовать знания вне среды учебной аудитории. Эти компетенции очень пригодятся студентам в профессиональной провизорской деятельности, в том числе при фармацевтических консультациях.

Previous Жители Карачаево-Черкесии могут принять участие в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант-2022»

Leave Your Comment