Администрация
Карачаевского городского округа

Фестиваль скалолазов в Карачаевске

Фестиваль скалолазов в Карачаевске

Фестиваль скалолазов в Карачаевске

27-28 июня в Карачаевске прошел этап Всероссийского Фестиваля скалолазания на естественном рельефе – VIII-й Открытый Кубок Домбая. В этом году Фестиваль был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию ветерана альпинизма Владимира Дмитриевича Кавуненко – мастера спорта международного класса по альпинизму.

Десятки спортсменов высокого уровня из различных клубов и профильных федераций РФ испытали свои силы на рельефной скалистой трассе пятого! уровня сложности, расположенной на выезде из города Карачаевска по Кубанскому ущелью.

Мастерство и профессионализм, выносливость и ловкость спортсменов оценили члены профильной Московской коллегии судей по двум дисциплинам: скалолазание на скорость и лазание на сложность.

Результаты в лазании на скорость:

1-е место занял  магистрант КЧГУ им. У. Д. Алиева, инструктор по альпинизму 3-й категории Михаил Семенов – (I-й разряд по альпинизму, II-й разряд по скалолазанию)

2-е место – Евгений Бойко из Ставрополя (I-й разряд по скалолазанию, КМС по альпинизму, скалолазанием занимается с 1992 года).

3-е место – Алексей Гергель из Пятигорска (ессентукский клуб «Фрилайн», I разряд по скалолазанию.

Девушки в скорости:

1-е место – Каглык Екатерина, 2 разряд, клуб «максимум» г. Пятигорска.

2-е место – Нина Мотренко из Ставрополя, 3 разряд.

2-е место – Байчорова фарида, 2 разряд, клуб «максимум» г. Пятигорск.

Результаты в дисциплине «Трудность»:

1-е место – Алексей Гергель

2-е место – Михаил Семенов

3-е место – Дмитрий Матвиенко (Минводы, клуб «Фрилайн» Ессентуки.

Победителям и призерам вручили медали,  грамоты, рюкзаки и карабины  от неизменного спонсора соревнований компании Red Fox. И всем участникам соревнований подарили красивые футболки.

Призеров награждал заслуженный мастер спорта по альпинизму, первый советский альпинист, покоривший Эверест (в 1982 году) Здуард Викентьевич Мысловский. В свое время он был инструктором по альпинизму председателя горно-спортивного клуба «Архыз» профессора, д. т. н. Валерия Сергеевича Кочетова.

Специальной медалью и Почетной грамотой «За неизменный вклад в развитие скалолазания» был награжден тренер клуба «Архыз», судья на старте и постановщик трасс Вячеслав Греков. Благодаря ему и его дружной команде – Анатолию Зубкову, Артуру Кипкееву, Марку Грекову, Михаилу Семенову – эти соревнования стали традиционными и проводятся уже восьмой год подряд.

И третий год подряд в общекомандном зачете титульным победителем «Открытого Кубка Домбая»  стал горно-спортивный клуб «Архыз» из Карачаевска.

Целью этих и других подобных соревнований является формирование сборной команды КЧР по скалолазанию для ее дальнейшего продвижения на Всероссийский уровень (фестивали, региональные первенства и чемпионаты, Первенство, Кубок и Чемпионат РФ); повышение спортивного мастерства спортсменов, занимающихся скалолазанием на ЕР; развитие и популяризации в КЧР скалолазания и других видов горных видов спорта; привлечение молодѐжи к занятиям спортом, популяризации альпинизма и его новых форм (скайраннинг, ледолазание, скалолазание, фрирайд, ски-альпинизм и др.); повышение безопасности совершаемых альпинистских восхождений и туристских путешествий.

В скором времени состоится  Открытый чемпионат Карачаево-Черкесии по скалолазанию на естественном рельефе. 1-й его этап пройдет 5 сентября 2015 года в Теберде, 2-й этап – 26-27 сентября года в Карачаевске и приурочены они будут к Международному Дню туризма.

Уверена, что чемпионат станет таким же зрелищным и массовым спортивным мероприятием как и прошедший Фестиваль.

Зульфия Кечерукова

Previous В Карачаевске прошел республиканский фестиваль-конкурс «ДРАЙВ»

Leave Your Comment