Администрация
Карачаевского городского округа

Это праздник со слезами на глазах

Это праздник со слезами на глазах

9 мая праздничные мероприятия, посвященные 69-летию Великой Победы, в Карачаевске начались торжественным митингом на Центральной площади города. Все пространство заполнилось горожанами, представителями всех предприятий, организаций и учебных заведений, пришедшими сюда отдать дань почтения этой знаменательной для судеб всего мира дате. Прозвучали государственные гимны Российской Федерации и Карачаево-Черкесии. Митинг открыл Мэр Карачаевского городского округа Руслан Текеев. Он поздравил всех собравшихся с победой советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

— Прошло 69 лет, как завершилась самая жестокая, самая опустошительная война, которую знало человечество. В едином порыве защитить свое отечество уходили на фронт рабочие, учителя и студенты, врачи и хлеборобы. Они пережили не только нелегкий период отступления, они насмерть стояли у стен Брестской крепости, Москвы и Ленинграда, обороняли Сталинград и перевалы Северного Кавказа. Они пережили радость наступления, освободив не только свою родину, но и половину Европы. Невозможно найти семью, которую не коснулось бы безжалостное дыхание войны. Чем дальше в историю уходит от нас Великая отечественная война, тем ярче, полнее предстает перед нами величие подвига советского народа. Сегодня никто не имеет права забыть бессмертный подвиг наших ветеранов, которые, не щадя своей жизни, защищали родину, а также тружеников тыла, которые в тяжелейших условиях обеспечивали фронт всем необходимым. Причем  большинство из них были женщины, старики и дети.

Низкий вам поклон, дорогие ветераны и труженики тыла! К сожалению, с каждым годом ряды ветеранов редеют – время неумолимо разлучает нас солдатами Победы.

В конце своего выступления Руслан Умарович сообщил, что за прошедший с прошлого Дня победы год ушли из жизни ветераны войны

Милушев Алий Шафиевич, Потапеня Иван Семенович, Филипьев Иван Петрович, Васильева Екатерина Владимировна, Бычкова Ольга Тимофеевна.

Руслан Умарович призвал почтить память героически павших воинов и ветеранов, не доживших до сегодняшнего дня, минутой молчания. Пока хронометр отсчитывал время, на площади прозвучали залпы в память об умерших и в честь победителей.

Слово для совершения обрядового дуа было представлено имаму города Карачаевска и ответственному по Карачаевскому району Ахмату Урусову.

С содержательной, волнительной речью выступил Председатель Совета Карачаевского муниципального района Иоска Дотдаев. Следом за ним выступили доцент КЧГУ им. У. Д. Алиева Исмаил Байрамуков и председатель совета ветеранов Карачаевского городского округа Владимир Эркенов, председатель женсовета Разият Эбзеева. От имени ветеранов Великой Отечественной с праздником всех поздравила Мария Васильевна Датиева. Все без исключения выступавшие призывали помнить об уроках войны и бороться со всеми проявлениями чумы фашизма в современности.

Учащиеся СОШ № 6 им. Героя России Дугербия Узденова провели героическую поверку: они читали стихи о войне, рассказывали о героической судьбе, о датах жизни и смерти каждого их Героев Советского Союза и Героев России, чья память увековечена в камне на Аллее Героев Карачаевска.

В конце митинга Мэр Карачаевска еще раз поздравил с Днем Победы. Вновь прозвучали государственные гимны. Началось возложение венков и цветов к Аллее Героев на Центральной площади. Объявили начало торжественного шествия на возложение к памятнику воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Зульфия Кечерукова

Мурат Богатырев

Previous Память имеет начало, но не имеет конца

Leave Your Comment