Администрация
Карачаевского городского округа

Эльбрусоид в массы

Эльбрусоид в массы

Вчера, 12 ноября, в Актовом зале КЧГУ им. У.Д.Алиева прошло мероприятие «Эльбрусоид в массы», основной целью которого было рассказать собравшимся о деятельности Фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи.

— «Эльбрусоид» — самый посещаемый в России национальный сайт и одноименный фонд, давно перешагнувший виртуальные границы Интернета. У нас пять филиалов в разных городах: в Москве, Карачаевске, Нальчике, Черкесске и  Ставрополе и тысячи эльбрусоидов (так мы называем наших активистов) по всему миру.  В каждом из этих филиалов вы можете ощутить атмосферу родного дома, где вам всегда рады. Что для этого нужно, спросите вы? Ответ очень простой: у вас должны быть чистые помыслы и вы должны стремиться совершать добрые дела. Этого достаточно, чтобы влиться в нашу большую и дружную эльба-семью – обратились со сцены ведущие мероприятия, активисты Карачаевского филиала Фонда «Эльбрусоид» — Науруз Каппушев и Амина Узденова.

Директор Карачаевского филиала Фонда «Эльбрусоид» Азрет Караев зачитал приветственный адрес от Президента Фонда «Эльбрусоид» Алия Тоторкулова.

— «Эльбрусоид» — организация, в которой присутствуют все поколения карачаево-балкарцев, но все-таки это молодёжный фонд, открытый для студенчества, для сплочения карачаево-балкарской молодежи, где бы они не находились – говорится в обращении. — Особо важную роль занимает в работе «Эльрусоида» в КЧР Карачаево-Черкесский государственный университет, который является центром карачаево-балкарской научной жизни, оплотом нашего народа. О важности университета для нашего народа говорит тот факт, что во времена депортации, когда карачаевцев выселили со своей исторической родины в степи средней Азии — университет закрылся, и открытие вновь его произошло по возвращении карачаевцев на свои земли.

Вы, молодое поколение карачаево-балкарцев, должны быть образованными. Пока у вас есть возможность — впитайте все знания, которые вам дают преподаватели университета, развивайтесь, изучайте различные науки, чтобы вы прославляли наш народ в будущем.

Азрет Караев также рассказал собравшимся о наиболее значимых проектах Карачаевского филиала.

Карачаево-Черкесский государственный университет им. Умара Алиева – это кладезь правильной, умной и энергичной молодежи. И «Эльбрусоид»  с удовольствием принимает и рад видеть вас в нашем офисе, на наших различных мероприятиях, в составе нашей большой семьи  – подчеркнул Азрет Караев.

Со дня открытия филиала фонда в Карачаево-Черкесской республике, а это ни много ни мало – уже 8 лет «Эльбрусоид» крепко дружит с Карачаево-Черкесским университетом, в стенах которого и прошло мероприятие «Эльба в массы»!

От имени ректората КЧГУ им. У.Д.Алиева собравшихся поприветствовал проректор по учебной работе Карачаево-Черкесского университета им. Умара Алиева – Мурат  Чанкаев. Так же рассказал о дружбе и совместной деятельности с  Карачаевским филиалом Фонда «Эльбрусоид» декан факультета экономики и управления, директор Центра горской культуры Кавказа – Таусолтан Узденов.

С Эльбрусоидом дружат разные поколения карачаево-балкарцев. От мала, до велика. От имени учителей  Карачаевского городского округа слова благодарности в адрес Карачаевского филиала Фонда «Эльбрусоид» сказала учитель карачаевского языка и литературы СОШ№6 – Залина Гаппоева, которая подчеркнула, что их школа очень тесно общается с «Эльбрусоидом» и принимает самое активное участие в  мероприятиях Фонда.

— Мы гордимся многолетней дружбой с Фондом «Эльбрусоид». Наши ученики принимают участие в озвучке мультфильмов на карачаево-балкарский язык, в конкурсах и викторинах по родному языку и литературе – говорит З.Гаппоева.

СОШ №6 преподнесла подарок на мероприятие «Эльба в массы», учащиеся школы – Бийнегер Кулчаев и Джамиля Гаппоева исполнили карачаевский национальный танец «Тюз тепсеу», а Бийнегер прочитал «Алгъыш» на родном языке.

«Эльбрусоид»  — это настолько разносторонняя организация, что она охватывает большое количество проектов. Количество их, осуществленных и осуществляемых Эльбрусоидом за 13 лет, перечислять очень долго. Все проекты важны и нужны для нашего народа. Все они интересны и увлекательны. Ведущие рассказали коротко обо всех мероприятиях Фонда.

К рассказу ведущих о проектах филиала присоединились активисты, люди, которые сами принимают участие в их осуществлении. Так, Милада Боюнсузова и Рамазан Бостанов рассказали про проекты «СтопХлам» и стрелковый клуб «Эдельвейс».

У Карачаевского филиала Фонда «Эльбрусоид» много друзей. С творческим объединением «CreativYeti» их связывает большая дружба и плодотворное сотрудничество.  «CreativYeti» известно в Карачаево-Черкесии по таким проектам, как «Стендап на Кавказе при старших», «Реп новости» и т.д. Руководитель  творческого объединения – Расул Богатырев поприветствовал собравшихся и рассказал им о деятельности «CreativYeti» и о совместных с Фондом «Эльбрусоид» мероприятиях.  Перед зрителями выступили и участники первого на Кавказе юмористического шоу «Стендап на Кавказе при старших» Эльдар Бостанов и Джохар Абдуллаев. Эльдар рассказал о профессии «тапёр», а Джохар поведал о своем интересном имени.

Для молодежи, собравшейся в зале, также были организованы игры и викторины на знание языка, обычаев, традиций и культуры карачаево-балкарского языка.

В завершение мероприятия директор Карачаевского филиала Фонда «Эльбрусоид» поблагодарил всех за сотрудничество и вручил почетные грамоты друзьям и активистом Фонда.

Друзья, участвуйте в проектах, живите жизнью «Эльбрусоида» – и вы обретете друзей и массу впечатлений.

Фатима Токова

 

 

Previous Прием граждан

Leave Your Comment