Администрация
Карачаевского городского округа

Единый портал «Госуслуги» Как работает? Для чего нужен?

Единый портал «Госуслуги» Как работает? Для чего нужен?

Единый портал государственных услуг http://www.gosuslugi.ru/ появился в 2009 году. В настоящее время он стал привычным для многих граждан России. На сегодняшний день количество пользователей ресурса превышает 40 млн. человек.

Перечень услуг и возможностей портала постоянно расширяется. Например, сайт позволяет: заполнить заявление на получение заграничного и общегражданского паспортов; записаться на прохождение автомобильного техосмотра; оформить заявку на получение  водительского удостоверения и регистрацию автомашины, а также проверить наличие неоплаченных штрафов; отправить налоговую декларацию и много другое.

Это всё здорово, подумает читатель, но только зачем «электронные услуги» нам, простым потребителям?

Во-первых, всё это делается для того, чтобы мы могли зайти к чиновникам всего один раз (а в будущем, по возможности, и вовсе не появляться у них), чтобы получить документ, который до сих пор ещё остаётся бумажным с синей печатью и подписью.

Во-вторых, гражданин как пользователь госуслуги не обязан разбираться в том, за какой бумагой куда надо идти, а когда пришло время, посетить Пенсионный фонд или налоговую инспекцию, хотя, казалось бы, изначальный вопрос далёк от этих ведомств.

В-третьих, портал государственных услуг обеспечивает гражданам удобный и простой доступ к информации о том, как быстро и удобно получить те или иные услуги в органах исполнительной власти и местного самоуправления. Регистрация автомобиля в ГИБДД, оформление загранпаспорта, получение справки о состоянии счёта в Пенсионном фонде — всё это услуги, которые можно получать быстро, качественно и комфортно.

По всем заказанным услугам можно отслеживать статус их оказания. Так что больше нет нужды ходить по кабинетам и обзванивать справочные — достаточно войти в свой личный кабинет на портале. Список оказываемых через портал услуг постоянно расширяется. Это очень удобно, так как исчезает необходимость обращаться в различные ведомства за получением платёжных

документов, с которыми потом нужно идти в банк для оплаты и стоять в различных очередях.

 

Как воспользоваться услугами?

Для начала надо зарегистрироваться. Процесс регистрации на http://www.gosuslugi.ru/ несложный. Для того чтобы из простого посетителя превратиться в полноценного «клиента» сайта, у вас должны быть ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика), а также СНИЛС (Страховой Номер Индивидуального Лицевого Счёта), указанный на карточке обязательного пенсионного страхования. Кроме того, для обратной связи понадобиться адрес электронной почты. Эти, а также другие личные данные необходимо ввести в поля электронной анкеты и отправить её.

После этого потребуется обратиться в ближайшее МФЦ для подтверждения своей учетной записи.

Подтвердив учетную запись, можно приступать к пользованию госуслугами. Для этого достаточно авторизоваться (то есть ввести номер СНИЛС и ранее придуманный вами пароль) и выбрать регион пребывания — эта возможность доступна в меню «Ваше местоположение», которое находится в верхней части сайта. От региона зависит состав списка доступных государственных услуг. Если вам ещё не совсем понятно, зачем же регистрироваться на портале госуслуг, то отмечу, что используя этот сайт, Вы сможете в первую очередь сберечь своё время, а так же сэкономить свои деньги.

С 1 января 2017 года оплачивайте пошлины на государственные услуги со скидкой 30%.

На данный момент на портале реализована возможность электронной оплаты госпошлин для услуг:

Получение или замена ВУ

Регистрация транспортного средства

Государственная регистрация брака

Регистрация расторжения брака

Перечень госуслуг с возможностью оплаты госпошлины через портал со временем будет расширяться.

Чтобы получить скидку:

  1. Подайте заявление на услугу через портал Госуслуг.
  2. Подождите пока ведомство выставит счет на оплату пошлины по вашему заявлению в Личном кабинете и перейдите к оплате.
  3. Выберите безналичный способ для оплаты госпошлины:

Банковская карта (MasterСard, Visa, Мир);

Электронный кошелек (Webmoney);

Мобильный телефон (Федеральные операторы).

Если условия соблюдены, то вы получаете скидку на оплату госпошлины.

Оплачивать госпошлины со скидкой можно до 01 января 2019 года — п. 3 ст. 2 ФЗ от 21.07.2014 N 221 «О внесении изменений в главу 25.3 части второй НК РФ».

Обратите внимание — оплатить госпошлину со скидкой можно также через мобильное приложение Госуслуг.

Согласитесь, сэкономленные на посещении государственных учреждений 3-4 часа и 30% от суммы госпошлины, вполне можно посвятить более полезным и интересным занятиям.

 

Каракотов Мухаммат Владимирович

Начальник РЭО ОГИБДД МО МВД России «Карачаевский»

Previous ДЕТИ, ЭВАКУИРОВАННЫЕ ИЗ ПОДТОПЛЕННОЙ ГОСТИНИЦЫ В ДОМБАЕ, ВЕРНУЛИСЬ К МЕСТУ ОТДЫХА

Leave Your Comment