Администрация
Карачаевского городского округа

ДЕТСКИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ЛАГЕРЯ

ДЕТСКИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ЛАГЕРЯ

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЯМ

Вот и наступило время, когда школьники, забросив свои учебники, всей юной душой устремлены на каникулы. Для детей каникулы, словно космос для взрослых, словно иные миры, путешествия по которым приносят незабываемые впечатления. Кто-то из детей уедет на деревню к бабушке, кто-то останется в городе с дедушкой, а кого-то родители отправят отдыхать в летние оздоровительные лагеря. Для организаторов и руководителей оздоровительных лагерей наступает прямо-таки бессонные времена. Громадный груз ответственности возлагается на их плечи.
Этой статьей я продолжаю серию «пожарная безопасность детям» с надеждой, что ни один пожарный случай не омрачит летний отдых детям и их родителям. Для улучшения восприятия информации и простоты чтения предлагаю детским оздоровительным лагерям присвоить аббревиатуру ДОЛ.

ТЕРРИТОРИЯ

Горючие отходы, мусор следует собирать на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики, а затем регулярно вывозить.

Разведение костров при проведении массовых мероприятий разрешается на расстоянии не менее 100 метров от зданий. В ветреную погоду разведение костров не разрешается. Курение в помещениях и на территории детских лагерей не допускается. Курение разрешается только в специально отведённых и оборудованных под эти цели местах.

Стоянка и парковка автотранспортных средств на территории лагеря вне отведенных для них мест запрещена.

Территория ДОЛ должна иметь наружное освещение, достаточное для быстрого нахождения противопожарного водоисточника. Места размещения (нахождения) средств пожарной безопасности должны быть обозначены знаками пожарной безопасности.

На территории детских лагерей следует предусматривать противопожарное водоснабжение, коими могут быть естественные (ёмкостью не менее 100 куб.м.) и искусственные водоёмы. Противопожарные водоёмы размещают исходя из радиуса не более 200 метров до зданий. Естественный водоисточник обеспечивается подъездом с пирсом.

СТРОЕНИЯ

Здания детских спальных корпусов, выполненные из сгораемых материалов, должны быть одноэтажными, а выполненные из негорючих строительных материалов могут быть высотой 2 этажа.

В спальных корпусах из сгораемых материалов внутренние поверхности стен, перегородок и потолков должны быть оштукатурены.

Предельное количество детей, размещаемых в сгораемых (деревянных) зданиях, не должно превышать 50 человек. Группы детей младшего возраста следует размещать на первых этажах зданий.

В спальных корпусах детей не допускается проживание обслуживающего и административного персонала, а также размещение складов, мастерских и других подсобных помещений.

Спальные корпуса, здания административного и общественного назначения надлежит оборудовать автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре.

Все здания должны иметь приставные лестницы, доходящие до крыши. Крыши спальных корпусов и других зданий должны быть оборудованы крышевыми лестницами или трапами. У каждого строения должна быть установлена емкость (бочка) с водой или огнетушитель.

ДОЛ должны быть обеспечены пожарной мотопомпой или пожарным автомобилем. Лица работающие на пожарном автомобиле (мотопомпе) должны пройти соответствующий курс подготовки. Дежурство должно осуществляться круглосуточно.

Пожарные автомобили следует предусматривать, если общая численность детей, размещенных в двухэтажных зданиях спальных корпусов, составляет 200 человек и более, и расположенных на расстоянии более 10 километров от ближайшей пожарной части.

Во всех других случаях ДОЛ должно быть обеспечено пожарной мотопомпой. При наличии противопожарного водопровода высокого давления, из которого тушение пожара возможно путем установки пожарной колонки на гидрант, пожарный автомобиль и мотопомпа могут не предусматриваться.

Пожарные автомобили (мотопомпы) следует содержать в пожарных депо или специально предназначенных для этих целей боксах, которые должны иметь отопление, электроснабжение, телефонную связь, твердое покрытие полов, утепленные ворота, другие устройства и оборудование, необходимые для обеспечения нормальных и безопасных условий работы.

Помещения, здания и сооружения необходимо обеспечивать первичными средствами пожаротушения (огнетушителями). На территории пожарные щиты оборудованы шанцевым инструментом.
РЕЖИМ

В каждом лагере должна быть разработана инструкция о мерах пожарной безопасности, план-схема пожарной защиты ДОЛа (план-схема размещения зданий и сооружений, подъездных путей к ним, размещение средств пожаротушения, средства связи и оповещения, а также место эвакуации детей). Каждый работник ДОЛа обязан знать требования пожарной безопасности и приступать к работе только после прохождения им противопожарного инструктажа.

Ответственность за противопожарное состояние детского оздоровительного лагеря возлагается непосредственно на их руководителей. Руководители ДОЛа и лица, их замещающие, обязаны: пройти обучение мерам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум) и иметь о том удостоверение; обучить персонал пользованию первичными средствами пожаротушения (огнетушителями) и правилу эвакуации детей в случае возникновения пожара.

Воспитатели отрядов обязаны: практически отрабатывать планы эвакуации; проводить беседы с отдыхающими детьми о мерах пожарной безопасности; следить за состоянием путей эвакуации, правильной эксплуатацией систем отопления и электрооборудования; следить за исправностью и правильным содержанием средств пожаротушения.

Расстановка мебели в помещениях не должна препятствовать эвакуации людей и проходу к средствам пожаротушения. Проход между короткими сторонами кроватей должен быть не менее 0,8 м. Проход между длинными сторонами кроватей должен быть шириной не менее 0,4 м.

Остекление дверей спальных помещений и эвакуационных выходов должно быть армированным. Ковры, ковровые дорожки и другие покрытия полов в помещениях с пребыванием детей должны надежно крепиться к полу.

Воспитатели перед отходом детей ко сну должны проинформировать дежурного по лагерю о количестве детей в спальных корпусах. Постоянно иметь при себе комплект ключей от дверей эвакуационных выходов и исправный ручной электрический фонарь.
В ночное время дежурному персоналу запрещается спать и отлучаться за пределы ДОУ.

Не допускать игр детей с огнем, а также самостоятельное использование ими пиротехнических изделий.

ПРИ ПОЖАРЕ

При возникновении пожара первоочередной обязанностью каждого работника детского лагеря является спасение жизни людей. Руководитель учреждения, лицо, его замещающее, а также обслуживающий персонал при обнаружении пожара или признаков горения обязан:

немедленно дать сигнал тревоги для администрации и обслуживающего персонала;

принять меры к эвакуации детей, дети младшего возраста эвакуируются в первую очередь;

направить эвакуированных детей в безопасное место, определенное планом эвакуации;

одновременно с эвакуацией детей приступить к тушению пожара своими силами и средствами;

организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара;

четко проинформировать начальника прибывшей части (караула) о том, все ли дети эвакуированы из горящего или задымленного здания и в каких помещениях остались люди.

Категорически запрещается пытаться потушить пожар только собственными силами, без вызова пожарной охраны.

ЗАВЕРШЕНИЕ

Чтобы родителям спокойно спалось пока их чадо на отдыхе в ДОЛ, не лишнем будет поинтересоваться, а соответствует ли ДОЛ требованиям пожарной безопасности. Вы же не багаж сдали в камеру хранение, а возлюбленное дитя в серьёзную организацию.

 

Инспектор ОНД и ПР  города Карачаевска

УНД И ПР ГУ МЧС России по КЧР

старший лейтенант внутренней службы

Бостанов Мурат Казбекович

Previous По результатам плановой проверки финансово-хозяйственной деятельности Думы Карачаевского городского округа

Leave Your Comment