Администрация
Карачаевского городского округа

Депутатский корпус КЧР принял законопроект о выплатах на детей от 3 до 7 лет, уточняющий круг получателей

Депутатский корпус КЧР принял законопроект о выплатах на детей от 3 до 7 лет, уточняющий круг получателей

Сегодня, 8 апреля, состоялась экстренная Х сессия Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесии, провел которую спикер НС КЧР Александр Иванов. В повестке было три вопроса.

Первым депутатский корпус рассмотрел проект закона КЧР № 67-VI «О внесении изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики «О ежемесячной денежной выплате, назначаемой на детей в возрасте от трех до семи лет включительно, и наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Карачаево-Черкесской Республики отдельными государственными полномочиями Карачаево-Черкесской Республики».

 

По поручению Главы КЧР Рашида Темрезова в нормативно-правовой акт внесены изменения, позволяющие расширить круг получателей выплаты.
Законопроект представил Председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Хасан Хубиев. Он пояснил суть вносимых изменений.

Законом Карачаево-Черкесской Республики от 27 марта 2020 г. № 17-РЗ «О ежемесячной денежной выплате, назначаемой на детей в возрасте от трех до семи лет включительно, и наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Карачаево-Черкесской Республики отдельными государственными полномочиями Карачаево-Черкесской Республики» была установлена дополнительная мера социальной поддержки семей, имеющих детей в виде ежемесячной денежной выплаты. Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты разработан в соответствии с проектом постановления Правительства Российской Федерации.

31 марта 2020 г. было принято Постановление Правительства Российской Федерации № 384 от 31 марта 2020 г «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении».

В этой связи и было предложено внести ряд изменений Закон КЧР от 27 марта 2020 г. № 17-РЗ, в соответствии с которыми:

-отсутствие постоянного места работы у совершеннолетних членов семьи, не состоящих на учете в Управлении государственной службы занятости населения Карачаево-Черкесской Республики не будет являться основанием для принятия решения об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты;

-уточняется перечень лиц, не входящих в состав семьи, для расчета среднедушевого дохода;

— дополняется перечень видов доходов семьи, учитываемый для расчета среднедушевого дохода семьи и другие изменения.

При этом, среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Депутатский корпус единогласно поддержал законопроект в двух чтениях.

Источник: parlament09.ru

Previous По решению Главы КЧР Рашида Темрезова в муниципальные города и районы республики было направлено 70 тонн сахара для жителей республики, которые оказались в сложной жизненной ситуации

Leave Your Comment