Администрация
Карачаевского городского округа

День победы!

День победы!

9 мая на центральной площади Карачаевска состоялся митинг, посвященный 68-летию Великой Победы над фашизмом. Торжество собрало жителей Карачаевского городского округа и Карачаевского района.

Митинг вел советник Мэра Карачаевского городского округа Виктор Барков. Открыл его заместитель Мэра Кемал Каракотов:

— Этот подвиг бессмертен, он будет вечно жить в сердцах поколений. Мы с глубокой благодарностью храним в памяти имена 28 млн. павших воинов и умерших после войны. Память о них вечно будет жить в наших сердцах.

Всего на фронте воевали 17 тысяч 186 из 76 тысяч карачаевцев. В первые же месяцы Великой Отечественной войны 15 тысяч 600 человек (т.е. каждый пятый карачаевец — практически все взрослое мужское население) были призваны в ряды Красной Армии. Погибли на фронте 9 340 карачаевцев, — сказал он в своем выступлении.

Эту же тему продолжил Виктор Барков:

— В   рабочих   батальонах   служило   свыше   двух   тысячкарачаевцев. Оставшиеся  в      тылу      трудились самоотверженно. Народы Карачая широко поддержали призыв о помощи фронту… К 1 января 1942 г. трудящиеся Карачаевской автономной области собрали и отправили для Красной Армии свыше шести вагонов коллективных и индивидуальных подарков, 70   тысяч   теплых   вещей.    Только    колхозники   Малокарачаевского района для строительства авиаэскадрильи «Красный Карачай»   из личных  сбережений  собрали и отправили 1,5 млн. рублей, за что получили благодарность от Верховного главнокомандующего Сталина.

В 1946 году в Джамбульской области три девушки карачаевки Нузула Курджиева, Патия Шидакова и Тамара Абдуллаева за свои рекордные урожаи сахарной свеклы были удостоены звания Героя Социалистического Труда. Большая      группа      передовиков      производства были награждены     орденами     Ленина,     сотни переселенцев получили ордена Трудового Красного Знамени и другие правительственные награды.

— В этом году мы все понесли тяжелую утрату, — продолжил Виктор Анатольевич. — Ушла из жизни Герой Социалистического труда Патия Магомедовна Шидакова. В 17-летнем возрасте она побила мировой рекорд по выращиванию свеклы, за что и получила звание Героя. Рекорд Патии Магомедовны не побит и по сей день.

Вечной и незабвенной будет память обо всех не вернувшихся с войны, не доживших до 68-й послевоенной весны. Прошу вас почтить их память минутой молчания.

Звучат Гимны России и КЧР.

Затем ведущий предоставил слово для совершения ритуального обряда по усопшим — дуа — имаму г. Карачаевска и Карачаевского района Урусову Ахмат Кази-Магометовичу. Благочинный Южного округа штатный клирик отец Евгений прочел «Отче наш».

От имени депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Виктора Черепкова выступил его доверенный Ахмат Уртенов. Республиканское отделение Всероссийской партии «Единая Россия» на митинге представил Радмир Герюгов.

Слово было предоставлено начальнику отдела военного комиссариата Карачаево-Черкесской республики по городу Карачаевску и Карачаевскому району Алакаеву Джамбулату Назаровичу, он многое поведал о щемящих душу фактах войны. Его сменил председатель Совета ветеранов войны и труда Карачаевского городского округа, полковник медицинской службы Эркенов Владимир Басиятович. С воспоминаниями о войне выступил ветеран Великой Отечественной войны Байчоров Исмаил Чеппелеуович.

Затем слово было предоставлено председателю общественной организации карачаевского народа «Единение» Ардуханову Энверу Курманбиевичу и председателю Республиканского общественного движения ветеранов Афганской войны, участнику этой войны Азаматову Осману Юсуфовичу.

В знак памяти о героях школьники возлагают цветы к памятникам Героев России и Советского Союза. Далее  формируется колонна для движения по ул. Мира к памятнику воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Вдоль улицы Мира  выстроен живой  коридор (учащиеся СОШ №1, СОШ №3). Колонну возглавляет знаменосец со Знаменем Победы, его сопровождают ассистенты — учащиеся СОШ №2, Гимназии №4 в формах юнармейцев, участники митинга и шествия.

У памятника выстроен почетный караул из учащихся СОШ №5. Состоялось возложение венков и цветов к мемориалу. И здесь память воинов почтили минутой молчания.

Низкий поклон вам, мужественные солдаты Великой Отечественной! Живите долго и счастливо. Пусть будет мирным наше небо, богатыми поля, полноводными реки, пусть здравствует и процветает многострадальная наша Родина, ведь именно за это вы проливали свою кровь!

Соб.инф

Previous Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла!

Leave Your Comment