Администрация
Карачаевского городского округа

День пенсионной грамотности

День пенсионной грамотности

На днях в Управлении Пенсионного Фонда РФ по Карачаевскому городскому округу прошла встреча руководства и сотрудников Управления со старшеклассниками (учащимися 8-го и 9-го классов СОШ № 1) и студентами ФЭУ КЧГУ им. У. Д. Алиева. Целью мероприятия была ликвидация безграмотности в действующем пенсионном законодательстве среди обозначенных категорий граждан нашей страны. Когда-нибудь и они станут пенсионерами, а пока им необходимо задуматься о том, как наработать себе пенсию, чтобы и в пожилом возрасте иметь достойный уровень жизни.

Первым из сотрудников Пенсионного Фонда выступил выпускник КЧГУ Казимир Гедиев — специалист отдела персонифицированного учета. Он рассказал о работе своего отдела, о специфике работы Фонда вообще.

Эту тему продолжила руководитель Управления ПФР по Карачаевскому городскому округу Любовь Биджиева. Она рассказала об истории пенсионного обеспечения в царской России и нынешней Российской Федерации; о «черной» и «белой» зарплатах; о пенсионном страховании; о сертификатах на материнский капитал; о различных случаях из практики работы ПФР.

Любовь Магометовна сумела включить аудиторию в оживленный диалог, особенно активны были школьники, студенты больше слушали и, по-видимому, делали свои выводы. Потом перед гостями Фонда выступила Зухра Узденова – заместитель начальника отдела назначения и перерасчета пенсий. Она рассказала о видах пенсий, о базовой части, о социальных пенсиях, о том, как формируются средства Пенсионного Фонда, о персонифицированном учете и многом другом. Общаясь со школьниками  и студентами, Зухра Амбиевна сумела проявить свой педагогический талант и буквально на пальцах объясняла термины и особенности современной пенсионной системы, а она на самом деле очень сложная, и простым гражданам бывает трудно разобраться во всех процессах.

Как выяснилось из экспресс-опроса, проведенного в конце встречи, многие ребята знают о том, что получать «черную» зарплату в конечном итоге не выгодно, многие знают о преимуществах пенсионного страхования, о существовании негосударственных пенсионных фондов и т. д.

Любовь Магометовна Биджиева сообщила, что подобные встречи Управлением ПФР в КГО проводятся регулярно, и это пока лишь «зерна», которые в будущем дадут свои «плоды».

Потом сотрудники Фонда устроили для гостей встречи экскурсию по другим отделам и службам офиса. На этом День пенсионной грамотности подошел к концу.

Зульфия Кечерукова

 

Previous Совещание у Главы округа

Leave Your Comment