Администрация
Карачаевского городского округа

Cказки Пушкина несут добро и любовь к окружающему миру

Cказки Пушкина несут добро и любовь к окружающему миру

В  читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. Суюнчева в рамках объявленного в России Года литературы прошла викторина, посвященная творчеству великого русского поэта А. С. Пушкина. Для каждого человека сказки Пушкина несут добро и любовь к окружающему миру.

Гостей мероприятия, школьников Карачаевска, поприветствовала и. о. директора библиотеки Лариса Аджиева, которая рассказала о целях викторины: познакомить учащихся с некоторыми страницами биографии поэта; пробудить интерес к творчеству Пушкина; воспитать умение видеть красоту родной природы, слушая и читая его стихи. Вести мероприятие ей помогала сотрудник библиотеки Фатима Батчаева.

Александр Сергеевич Пушкин! Это имя приходит к нам в раннем детстве, с колыбели. Трудно найти человека, который бы не любил замечательные произведения великого русского поэта. Ведь еще при жизни его называли «незаходящим солнцем русской поэзии».

Работники библиотеки подготовили для ребят викторины, командный конкурс «Лучший знаток сказок А. С. Пушкина», конкурс эрудитов, игру «Балда у моря», игру-соревнование «Поймай зайца», «Разгадай кроссворд»,  «Вспомни название сказки».  И взрослые, и дети получили возможность вспомнить биографию и творческий путь великого поэта. А после вручения призов победителям конкурсов все вместе посмотрели мультипликационный фильм «Сказка о царе Салтане». Алихан и Амин Кульчаевы, Амина Чомаева, Лариса и Лейла Батчаевы читали собравшимся стихи Пушкина.

— Сказки Пушкина – драгоценный вклад в историю мировой литературы. Поэт довел русскую сказку до совершенства. Написав 5 сказок, Пушкин встал у основания специальной детской литературы. Ее традиции продолжили Л. Толстой, П. Ершов, А. Толстой, К. Чуковский, Н. Носов и другие писатели и поэты. Мы бесконечно благодарны нашему Пушкину, – делились ребята своими впечатлениями.

Многие из них для себя в этот день решили, что в период летних  каникул обязательно прочитают все детские произведения Александра Сергеевича и расскажут о них своим сверстникам.

Фатима Токова

 

 

 

Previous Уважаемые жители Карачаевского городского округа!

Leave Your Comment