Администрация
Карачаевского городского округа

Час истории в День памяти и скорби

Час истории в День памяти и скорби

Час истории в День памяти и скорби
22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, мероприятие, посвященное этой дате, провели сотрудники детской городской библиотеки Карачаевска. В год 70-летия Победы все, связанное с самой кровопролитной в истории человечества войной, приобретает особую значимость.


Несмотря на летние каникулы, детская библиотека продолжает активную работу с детьми и подростками. В течение первого месяца каникул в гости к библиотекарям приходят воспитанники пришкольных летних лагерей.

Не стал исключением и день начала войны. Час истории «День памяти и скорби» прошел как литературно-музыкальная композиция. Провела его Раиса Чомаева. В мероприятии приняли участие также преподаватель по классу фортепиано Детской музыкальной школы Карачаевска Ася Джаубаева вместе со своей ученицей. Они исполнили мелодии из песен военных лет. Ребята слушали музыку, затаив дыхание – настолько проникновенно она звучала. Ася Али-Солтановна и ее ученики – частые гости в библиотеках. Отрадно, что учреждения культуры Карачаевска столь активно взаимодействуют.

— Сегодня дети читали стихи  о войне, поражает то, как эмоционально они их декламировали, радует их знание истории Великой Отечественной войны и истории Отечества. «Час истории» показал, что нынешние дети растут настоящими патриотами своей страны, чего нельзя было сказать о нескольких предыдущих поколениях, — рассказывает Раиса Азретовна Чомаева.

Детской библиотекой в течение июня было проведено еще несколько познавательных встреч с ребятами:

— «Гордые символы» — «Карачаево-Черкесия – наш край родной» (провела Р. А. Чомаева), говорилось о государственных символах нашей республики, давались общие сведения о КЧР, о ее богатствах и достопримечательностях;

— беседа «Вежливость на каждый день. Добрым быть совсем не просто» (провела Ф. З. Акбаева);

— познавательная игра «Много профессий хороших и важных» (Ф. З. Акбаева): ведущая рассказала о том, что такое профессия, а ребята поняли, что труд помогает человеку раскрыть свою личность, показать свои способности. Недаром же о труде сложено столько пословиц и поговорок;
— праздник «Детство – чудесная пора» был проведен 1 июня, в Международный День защиты детей.


Как видно из списка, тематика бесед с ребятами была самая разнообразная, но неизменно интересная, поэтому удовольствие от взаимного общения получали и дети, и взрослые.

Зульфия Кечерукова

 

Previous В день начала Великой Отечественной войны в Карачаевске прошел траурный митинг

Leave Your Comment