Администрация
Карачаевского городского округа

Более 5 тысяч ранее учтенных объектов недвижимости пополнили Единый государственный реестр недвижимости

Более 5 тысяч ранее учтенных объектов недвижимости пополнили Единый государственный реестр недвижимости

С 2021 года действует Федеральный закон № 518-ФЗ, установивший порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Речь идет об объектах, права на которые возникли до 31 января 1998 года, но до настоящего времени не зарегистрированы в ЕГРН.

Благодаря совместной работе Росреестра Карачаево-Черкесии и органов власти в республике осуществлена государственная регистрация ранее возникших прав в отношении 5 136 объектов недвижимости, снято с кадастрового учета 2 362 объект недвижимости, дублирующие сведения.

«Такие меры положительно влияют на социально-экономическое развитие республики, а также обеспечивает защиту прав собственников», – отметила руководитель Управления Росреестра по КЧР Аминат Батчаева.

Реализацией закона занимаются органы государственной власти и органы местного самоуправления. Муниципалитеты самостоятельно проводят анализ сведений в архивах, запрашивают информацию в налоговых органах, органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, у нотариусов и т.д. В случае выявления владельцев ранее учтенных объектов муниципалитеты информируют их и направляют в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений.

При этом правообладатель ранее учтенного объекта по желанию может сам обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. В этом случае ему нужно прийти в любой ближайший МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом, а также написать соответствующее заявление. Госпошлина за государственную регистрацию ранее возникшего права не взимается.

 

Previous Учащиеся школ КГО провели выходные в посёлке Домбай

Leave Your Comment