Администрация
Карачаевского городского округа

Блокадный хлеб: символ жизни и надежды

Блокадный хлеб: символ жизни и надежды

27 января в МКОУ «СШ п.Малокурганный им. М. С. Остроухова», в рамках  Всероссийской акции «Блокадный хлеб», прошел Урок Памяти. Ключевым символом  мероприятия являлся  хлеб весом в  125 граммов… минимальная норма выдачи хлеба в блокадном  Ленинграде.

      

Учащиеся школы организовали пункт выдачи, где по карточкам выдавали  «блокадный хлеб». Классные руководители пригласили на свои уроки родителей,  которые приняли активное участие в акции. Учащиеся школы подготовили презентации, читали стихи, просмотрели документальную хронику.

      

Ребятам рассказали о том, что 27 января 1944 года закончилась героическая оборона Ленинграда, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к Родине. За годы блокады, по различным оценкам, погибло от 600 тысяч до 1,5 миллионов мирных жителей. На Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Лишь 3% из них погибли от артиллерийских обстрелов и бомбежек, 97% стали жертвами голода.

В настоящее время в Карачаево-Черкесии проживают 13 бывших жителей блокадного Ленинграда. На территории Карачаевского городского округа — 2 человека.

 

 

Previous Алик Динаев посетил двух жителей КГО, перенёсших страшные 872 дня в блокадном Ленинграде

Leave Your Comment