Администрация
Карачаевского городского округа

Алик Динаев принял участие в мероприятии, посвященном заслуженному врачу КЧР Муссе Боташеву

Алик Динаев принял участие в мероприятии, посвященном заслуженному врачу КЧР Муссе Боташеву

24 января в актовом зале Карачаевской  ЦГРБ прошло торжественное собрание, посвященное заслуженному врачу Карачаево-Черкесской республики  Муссе Ильясовичу Боташеву.

Житель г. Карачаевска Мусса Боташев  с 1961 по 1975 годы проработал главным врачом Урупской районной больницы. Именно в те годы были построены новые корпуса районной больницы, тысячи жителей получали высококвалифицированную медицинскую помощь. По ходатайству жителей п. Медногорского Совет Урупского муниципального района принял решение о присвоении Муссе Ильясовичу звания «Почетный гражданин Урупского района».

Мэр Карачаевского городского округа Алик Динаев поздравляя Муссу Боташев отметил, что Мусса Ильясович внес неоценимый вклад не только в медицину Карачаевска, Карчаевского и Урупского районов, но сделал много и для  хирургии региона. При активном содействии Муссы Боташева в 1975 году был сдан в эксплуатацию хирургический корпус, в котором расположены следующие отделения: родильное, гинекологическое, травматологическое, рентгенологическое, операционный блок.

 

Алик Ачеевич рассказал медперсоналу ЦГРБ г. Карачаевска, что в этом году запланировано начало строительства нового корпуса городской поликлиники на 350 посещений за смену. Теплые слова поздравления в адрес Муссы  Ильясовича прозвучали и от коллег, с которыми он проработал в городе Карачаевске с 1975 по 1989 годы.

Для справки. Мусса Ильясович Боташев родился в  1936 году, окончил в 1960 Карагандинский государственный институт по специальности врач-хирург. С 1959-1961 гг. работал хирургом в городской больнице Караганды (Казахская ССР) в Шахтинской городской больнице Ростовской области.

С  1961-1975 гг. работал главным врачом в Урупском районе. При активном содействии Муссы Боташева была построена новая 120-ти коечная городская  больница, оснащенная новейшим медицинским оборудованием и инструментарием. За хорошую работу имеет благодарности от населения и медицинского коллектива. Награжден грамотой Верховного Совета РСФСР, медалью «За трудовое отличие», орденом «Знак почета», знаком «Отличнику здравоохранения», орденом «Трудовой славы». Заслуженный врач КЧР.

 

Previous Мэр Карачаевского городского округа Алик Динаев принял участие в подведении итогов работы Межмуниципального отдела МВД России «Карачаевский» за 2018 год

Leave Your Comment