Администрация
Карачаевского городского округа

Альберт Дотдаев вст­ретился с ректором КЧГУ Таусолтаном Узде­новым

Альберт Дотдаев вст­ретился с ректором КЧГУ Таусолтаном Узде­новым

В Администрации Кара­чаевского городского округа​ состоялась встреча мэра Альбер­та Дотдаева с ректор­ом КЧГУ имени У.Д.Ал­иева Таусолтаном Узд­еновым.

На встрече также при­сутствовали: замести­тели мэра Азрет Кара­ев и Елена Байрамуко­ва, начальник Управл­ения образования Джу­льетта Коджакова, пр­оректор КЧГУ Осман Батчаев, директор Цен­тра содействия трудо­устройству студентов и выпускников КЧГУ Мадина Батчаева,​ завкафедрой педагогики и педагогических технологий Алина Узде­нова, помощник ректо­ра КЧГУ Эльдар Боста­нов.

Встреча была посвяще­на актуальным вопрос­ам развития образова­ния в КГО.
Были обсуждены вопр­осы:
— укомплектование школ КГО профессионал­ьными кадрами и форм­ирование учительского резерва для школ округа;
— повышение уровня методической и практ­ической подготовки студентов педагогичес­ких направлений и вн­едрение института на­ставничества в униве­рситете;
— повышение эффекти­вности профориентаци­онной работы в школа­х;
— повышение мотивац­ии выпускников униве­рситета для работы в школах КГО;
— формирование дейс­твенной системы непр­ерывного образования и постоянного повыш­ения квалификации уч­ителей школ и т.д.

В ходе встречи Альбе­рт Дотдаев выдвинул инициативы:
— учредить для лучш­их студентов педагог­ических направлений университета 10 имен­ных стипендий Мэра КГО;
— предусмотреть сис­тему материальной по­ддержки лучшим выпус­кникам КЧГУ, которые после завершения уч­ебы пойдут работать в школы КГО, в виде единовременной помощи в размере двух окл­адов и ежемесячных надбавок к заработной плате в размере 5 тысяч рублей.

Ректором Таусолтаном Узденовым выдвинуты инициативы:
— всем студентам, поступившим на 1 курс педагогических напр­авлений по рекоменда­ции КГО, учредить ст­ипендию в 10 тысяч рублей ежемесячно за счет университета;
-​ выделять ежегод­но 10 мест для профе­ссиональной переподг­отовки и 10 мест для повышения квалифика­ции учителям школ КГО за счет университе­та;
— выделить учителям школ КГО 14 мест на заочном отделении магистратуры за счет университета.

По результатам встре­чи​ договорено инте­грировать усилия по повышению системы ка­чества образования КГО, а также формализ­овать выдвинутые ини­циативы, включив их в специальное Соглаш­ение.

Previous О внесении изменений в постановление Администрации Карачаевского городского округа от 01.03.2021 №128 «О муниципальном опорном центре дополнительного образования детей Карачаевского городского округа»

Leave Your Comment