Администрация
Карачаевского городского округа

Альберт Дотдаев принял участие в работе круглого стола «Археология в КЧР: состояние и перспективы развития»

Альберт Дотдаев принял участие в работе круглого стола «Археология в КЧР: состояние и перспективы развития»

Сегодня, в День российской науки, в Карачаево-Черкесском государственном университете имени У.Д.Алиева прошел круглый стол «Археология в КЧР: состояние и перспективы развития».

Участие в мероприятии приняли: Мэр Карачаевского городского округа Альберт Дотдаев, директор государственного Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея — заповедника имени М.О.Байчоровой Хаджи-Мурат Эльканов, заместитель начальника Управления Карачаево-Черкесской Республики по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия Руслан Башлаев, представители профессорско-преподавательского состава вуза, студенты.

В ходе круглого стола состоялась презентация двух изданий — журнала «Материалы и исследования по археологии Северного Кавказа» и сборника «Хумаринское городище. Итоги междисциплинарных исследований». 

— Известно, что Карачаево-Черкесия обладает уникальным археологическим багажом, известными памятниками, богатейшим историко-культурным наследием. На таких известных археологических объектах, как Хумаринское, Нижне-Архызское, Гилячское городища, а также на вновь открытых объектах велись и ведутся археологические раскопки. Но не всегда можно получить подробную информацию о данных работах, о результатах раскопок и выводах, сделанных исследователями. Кроме того, в республике, как и на всем Северном Кавказе остро стоит проблема сохранения археологических памятников. В связи с этим, важным становится наличие периодических и научных  изданий, которые бы доносили до интересующихся историей родного края людей, специалистов информацию о новых исследованиях и открытиях, — рассказала собравшимся проректор по научно-исследовательской работе КЧГУ Марина Кубанова. — И такими работами призваны стать презентуемые сегодня издания. Ответственными редакторами данных изданий являются представители нашего университета – доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории, главный научный сотрудник Центра этнографических и археологических исследований КЧГУ Евгений Нарожный  и кандидат исторических наук, директор Центра этнографических и археологических исследований КЧГУ Умар Кочкаров.

С 2021 года Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева является учредителем журнала «Материалы и исследования по археологии Северного Кавказа». В декабре 2021 года вышел в свет 19 номер журнала, который стал 1 номером, изданным на базе КЧГУ.

По словам Евгения Нарожного, журнал ставит перед собой цель максимальной мобилизации научно-исследовательских возможностей ученых-археологов региона, страны и зарубежья в активизации научно-исследовательских исследования в области археологии и историко-культурного наследия населения Северного Кавказа в различные исторические периоды на высоком научном, в том числе и международном уровне.

О сборнике «Хумаринское городище. Итоги междисциплинарных исследований», который является результатов многолетней работы по изучению одного из самых ярких исторических памятников КЧР – «Хумаринского городища» рассказал главный редактор издания, Умар Кочкаров.

Сборник научных статей представляет первые результаты комплексного изучения одного из ключевых раннесредневековых памятников Северного Кавказа – Хумаринского городища, возобновленного экспедицией Института археологии РАН под руководством Умара Кочкарова в 2007 г. В книгу вошли материалы новых исследований системы фортификации и устройства крепости, в том числе – использованного при её возведении строительного раствора. Рассматриваются вопросы земледелия в округе Хумары, особенности состава остеологической коллекции из раскопок памятника, анализируются технология изготовления и химический состав находок из черного и цветного металлов, дается статистическая, технологическая и морфологическая характеристика керамики, подводится итог геофизических изысканий на площадке городища.

В завершении круглого стола эксперты ответили на вопросы собравшихся о современном состоянии и перспективах развития археологии КЧР. 

 

Previous Извещение о возможности предоставления земельных участков

Leave Your Comment