Администрация
Карачаевского городского округа

В День города Карачаевска в Черкесске прошел творческий вечер Назира Хубиева

В День города Карачаевска в Черкесске прошел творческий вечер Назира Хубиева

21 октября в Карачаево-Черкесской республиканской научной библиотеке им. Х. Байрамуковой состоялся творческий вечер «Смысл жизни — великая поэзия» Народного поэта КЧР, члена Союза писателей СССР и РФ Назира Хубиева — выходца из «долины поэтов», одного из плеяды звезд знаменитой фамилии Хубиевых — просветителей, ученых, писателей, поэтов, артистов…

hubiev-1n-5

С особой гордостью хочется отметить. что этот живой классик карачаевской поэзии живет и трудится в Карачаевске. И не случайно то, что его юбилейное торжество совпало с празднованием Дня города. В творческом вечере приняла участие и делегация города Карачаевска, в состав которой вошли председатель профсоюза работников образования Карачаевского городского округа, почетный работник образования РФ, заслуженный учитель КЧР Люаза Додтаева, директор Дома детского творчества КГО, в котором Назир Ахияевич проработал много лет, Хызыр Хасанов, заместитель директора ДДТ, заслуженный художник КЧР, почетный гражданин Карачаевска Вениамин Хубиев, председатель Совета ветеранов войны и труда КГО, к.п.н., доцент КЧГУ им. У.Д. Алиева Ракай Алиев.
n-2

Выразить слова признательности  Народному поэту КЧР, члену Союза писателей СССР и РФ  Назиру Хубиеву   пришли известные ученые — литературоведы, писатели и поэты, журналисты, представители Дружбинской школы и почитатели его таланта. С приветственным словом к участникам творческого вечера обратилась заместитель директора ГНБ КЧР М.Х. Мамтова. которая отметила, что стало доброй традицией в республиканской библиотеке  чествовать деятелей культуры и  искусств, известных поэтов и писателей,  к числу которых и относится Назир Ахияевич Хубиев.

hubiev1n-6 n-7

Творческий путь Назира Хубиева отмечен высокими правительственными наградами. В 1970 году он был награжден медалью «За доблестный труд», в 1994 году ему, первому из карачаевских поэтов, было присвоено звание «Народный поэт Карачаево-Черкесской Республики». 25 апреля 1995 года  Назир Ахияевич был награжден орденом Дружбы.

«Имя Назира Хубиева давно стало хрестоматийным. Его поэзия — духовное достояние республики. Его по праву можно назвать патриархом поэзии Карачаево-Черкесии. Своим незаурядным творчеством Назир Ахияевич еще раз убеждает в силе слова, выстраданного и пропущенного через сердце. Сердце, искренне любящее людей, избравшее нелегкую возможность по настоящему стать честью и совестью нации. Он давно и по праву обрел в народе этот почетный статус. Он относится к поколению поэтов, которые начинали свое творчество после политических репрессий и беспощадных военных лет, и обладает талантом, принесшим ему признание во всем мире», — отметила ведущая творческого вечера, заведующая отделом читальных залов, заслуженный работник  культуры КЧР Соня Гогуева. Она предложила гостям познакомиться с электронной презентацией, рассказывающей о становлении Назира Ахияевича, как поэта.

n-4

Она подчеркнула, что когда-то знаменитый Кайсын Кулиев, подарил ему сборник произведений карачаево-балкарских поэтов «Знамя нашей жизни», написав на нем слова, которые затем оказались пророческими: «Назир Хубиев — один из тех, кто не даст остыть очагу родного языка и литературы».

С докладом «Как хорошо, что наделил Кавказ тебя таким неповторимым талантом» выступил Ракай Алиев. Он отметил, что поэт многое делает для сохранения, развития и  популяризации языка и литературы народов КЧР. Его произведения входят в университетские программы, школьную программу по карачаевской литературе, составляют региональный компонент литературного образования.

n-1

«Назир Ахияевич с 65 лет начал свою педагогическую деятельность. Как и каждый большой поэт, он заботится о литературной смене. Около 15 лет он ведет литературное объединение «Юный поэт», где учит молодых людей любви к слову и его значимости, учит воспринимать окружающий мир по-особенному, и уметь передавать эмоции словами так, чтобы то, что тронуло его собственную душу, волновало и сердца читателей», — сказал он.

Эти встречи юных дарований с великим поэтом проходят на базе городского Дома детского творчества, однако ранее они проходили в школе №6 города Карачаевска, где специально для этого была организована «Литературная гостиная».

«Сегодня для меня лично, как человека, который бесконечно дорожит дружбой и тем, что знает творчество этого замечательного поэта Назира Хубиева — это знаковый день, который должен запомниться как день бесценного признания и таланта этого человека, его благородства, значения его поэтического слова. Оно уникально, словно откуда-то свыше, и в этом смысле он преуспел. Потому что произведения Назира Ахияевича о человеческом благородстве, достоинстве, о чести, судьбах людей, любви, родных людях, о семейных ценностях, красоте родной кавказской природы, о значимости каждого на этой бренной земле. Он бесценен как поэт. Убеждена, что его поэтическое слово не будет забыто», — сказала заместитель директора СОШ №6 г. Карачаевска Люаза Додтаева.

В рамках творческого вечера прозвучали стихи поэта в исполнении учащихся Дружбинской школы, песни, написанные на его произведения и успевшие стать  народными. В том числе «Ариуум», «Орайда», «Керти бол» и другие. Музыку на его стихи писали Маджит Ногайлиев, Алихан Хабичев, Шамиль Хубиев. Большое место в его творчестве занимает переводческая деятельность. Он является членом Совета по художественному переводу правления Союза писателей России и считает переводческую деятельность самым сложным процессом в литературном творчестве. Он успешно переводит стихи А.Пушкина, М.Лермонтова, С.Есенина, Н.Тихонова на родной язык.

hubiev3

Более того, очередным подтверждением большой работы поэта, направленной на духовно-нравственное и патриотичное воспитание детей, стало произведение «Творит, не ведая покоя» благодарной ученицы Анжелики Абайхановой, которая пишет в строках, посвященных учителю:

Взводит стих, как храм священный,
Лишь сердцу служит здесь рука,
Как камень, слог его нетленный,
И вечна каждая строка…»

В завершении мероприятия по поручению директора библиотеки, депутата республиканского Парламента КЧР Салыха Хапчаева, поэту вручили книги, выпущенные коллективом библиотеки и содержащие стихи Н.Хубиева.

n-83

Сам 82-летний поэт признался корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия, что начал писать в раннем детстве и подвигли его к этому два трагичных случая в его жизни:

«Я мечтал написать две баллады. Об отце, который умер в самые трудные годы во время депортации народа в Киргизии, и 18-летнем брате Ахмате, погибшем на фронте в Киевском сражении. Последний раз я помню, как догнал брата и крепко обнял у моста. Эта картина у меня осталась перед глазами. Я мечтал стать поэтом, чтобы о них что-то написать. А потом моя первая учительница прочитала мне стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова «Кавказ» и это мне показалось зовом Родины, и эти строчки разбудили во мне спящие нежные чувства. И я начал слагать стихи. Балладу о брате я написал в 7-м классе, однажды, просто взял и написал, как будто из книги переписал. А поскольку про депортацию писать было совершенно нельзя, моя работа долго лежала в столе, потом благодаря моему наставнику Николаю Тихонову она все-таки тоже увидела свет», — отметил Н.Хубиев.

Назир Хубиев является автором 20 сборников, 15 из которых изданы на карачаевском языке, четыре на русском в Москве, а еще одно даже в Киргизии. В его творчестве тесно переплелись традиции русской классики и первых карачаевских поэтов. Он относится к поколению поэтов, которые начинали свой путь после политических репрессий и, тем не менее, его талант принес ему признание далеко за пределами родной республики.

Его по праву можно назвать патриархом поэзии Карачаево-Черкесии. Он является совершенно уникальным явлением в поэтической жизни не только нашей республики, но и всей страны. Его поэзия пронизана сыновьей любовью к Родине, к красоте родного горного края, к подвигу земляков в годы ВОВ.  Произведения Хубиева входят в университетские программы «Литературы народов Северного Кавказа», в школьную программу по карачаевской литературе, составляют региональный компонент литературного образования.
Зульфия Кечерукова

Previous В День города в Карачаевске прошла выставки живописи

Leave Your Comment