Администрация
Карачаевского городского округа

Проект о западно-кавказских турах заповедника стал номинантом на соискание национальной премии «Хрустальный компас»

Проект о западно-кавказских турах заповедника стал номинантом на соискание национальной премии «Хрустальный компас»

Проект «Турья жизнь» (автор Александр Владимирович Белоусов) стал номинантом на соискание национальной премии «Хрустальный компас». Это проект Экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества осуществляемый в партнерстве с Тебердинским государственным природным биосферным заповедником.
Проект «Турья жизнь» это фотоистория из серии снимков показывающую жизнь обособленной группы западно-кавказских туров — эндемиков Западного Кавказа в условиях дикой природы России. Эта фотоистория снималась на протяжении нескольких лет на территории Тебердинского государственного природного биосферного заповедника в зоне абсолютной заповедности. За время съёмок появилось новое поколение туров, а молодые козлята заметно выросли и повзрослели, что и нашло отражение в проекте. Чтобы запечатлеть жизнь этих осторожных животных автору съемок пришлось проявить терпение и смекалку.
Главной целью проекта является популяризация удивительного природного богатства Западного Кавказа – Тебердинского заповедника и его животного мира. Тебердинский заповедник известен не только своими высокогорными ландшафтами, но и замечательными животными: западно-кавказскими турами – настоящими высокогорными «выживальщиками».
Международный союз охраны природы (МСОП) включил западно-кавказского тура в Красную книгу МСОП как уязвимый и подверженный исчезновению в природе вид.
Более подробно ознакомиться с проектом  можно здесь  HYPERLINK «http://rus-compass.ru/projects/5263/» http://rus-compass.ru/projects/5263/
Сейчас на сайте премии «Хрустальный компас» открыто интернет-голосование в номинации «Признание общественности». Пройдя по этой ссылке  HYPERLINK «http://rus-compass.ru/projects/5263/» http://rus-compass.ru/projects/5263/ вы сможете проголосовать за проект на сайте, а также из аккаунтов своих социальных сетей и тем самым, поддержать проект.

teberda.org.ru

Previous Тебердинский государственный заповедник присоединился к ежегодной акции «Марш парков»

Leave Your Comment