Администрация
Карачаевского городского округа

День Российского флага отметили в Центральной библиотеке Карачаевска

День Российского флага отметили в Центральной библиотеке Карачаевска

21 августа в Центральной библиотеке Карачаевска им. Азамата Суюнчева прошло мероприятие, посвященное Дню Российского флага. Этот праздник отмечается в нашей стране с 1994 года. В этом году свое мероприятие сотрудники библиотеки приурочили еще и к двойному юбилею КЧР,  а называлось оно «Карачаево-Черкесия моя!». Целью встречи было воспитание в детях толерантности, уважения к представителям других национальностей, гордости за свой народ и любви к нему.

В праздничном мероприятии приняли участие учащиеся 6 «а» класса СОШ №6 г. Карачаевска. Организатор и ведущая встречи, заведующая ЦБС Лариса Аджиева начала свой рассказ следующими словами: «Мы говорим на разных языках. Но мы все одинаково любим свою маленькую, но прекрасную Карачаево-Черкесию. Многовековое прошлое народов КЧР – это путь преодоления трудностей, тяжелых испытаний и битв…» Она рассказала ребятам об истории праздника, о сложившейся в КЧР традиции его празднования, о непростых судьбы нашей республики и ее народов, о сегодняшних достижениях народов Карачаево-Черкесии. В качестве иллюстрации она поведала ребятам притчу, главными действующими лицами которой были представители пяти коренных национальностей республики.

Стихи, написанные российскими и местным поэтами, читали дети, И каждое из стихотворений было пронизано сыновней любовью к родине, к родной земле. Ведь человек не может жить без родины и дружбы. Еще одним подтверждением тому стали приведенные Ларисой Аджиевой пословицы и поговорки: «Человек без родины, словно соловей без песни», «Кто продаст свою родину, тот  продаст свою совесть» и др.

Зульфия Кечерукова

Previous В Карачаевске проводится мероприятие – «Внимание — дети!»

Leave Your Comment